Наблюдение китов

Звуки, издаваемые китами, могут нести в себе гораздо больше смысла, чем считалось ранее, – к такому выводу пришли биологи в ходе масштабного исследования поведения этих животных в естественных условиях.

Что касается песен морских млекопитающих, то они уже давно и подробно описаны учёными.
Наблюдение китов
Однако "невербальные" средства коммуникации мало кем изучались. Как оказалось, напрасно.

Горбатые киты, например, нередко бьют по поверхности моря плавниками или хвостом, а иногда полностью выпрыгивают из воды в вертикальном положении и с оглушительным всплеском падают вниз.

Предыдущие исследования Megaptera novaeangliae уже отмечали наличие какой-то системы в подобном поведении, но его точное предназначение оставалось непонятным.

Международная группа учёных под руководством Ребекки Данлоп (Rebecca Dunlop) из университета Квинсленда (University of Queensland) решила более внимательно рассмотреть эту проблему и продолжила изучать популяцию горбатых китов в районе Большого барьерного рифа.

После нескольких лет наблюдений данные, полученные с наземных станций и гидрофонических буёв, были сопоставлены с поведением животных.

Выяснилось, что киты в зависимости от обстоятельств и отношений с другими особями производят различные типы "побочных" звуков – путём выпрыгивания, ударов плавниками и прочих интенсивных телодвижений.

Например, учёные заметили, что подводные выбросы воздуха через дыхательную дырочку обычно сопровождали встречу двух китов – одинокого и плывущего вместе с самкой. Последний таким образом давал понять, что его подруга находится под защитой.

Также был обнаружен звук, которым обмениваются самка кита и её детёныш. Интересно, что похожим сигналом пытаются привлечь внимание одинокие самцы, ищущие себе вторую половину.

"С эволюционной точки зрения наладить звуковую коммуникацию было очень практичным решением: под водой мало что видно, зато слышимость хорошая", — говорит доктор Данлоп.

А морской биолог Люк Ренделл (Luke Rendell) из университета Сент-Эндрюз (University of St Andrews) считает, что новое исследование позволит собрать мозаику вербального общения китов воедино, а также понять, как они реагируют на другие звуки в океане: "Увеличивается уровень шумов, вызванных человеком, в том числе военными сонарами и прочими приспособлениями, потенциально опасными для этих животных".

Будем надеяться, что это поможет окончательно объяснить причины внезапного выброса китов на берег.
×

По теме Наблюдение китов

Наблюдение за младенцами

Наблюдение за выражением детского лица активирует определённую область мозга...
Журнал

Наблюдение за генами

Авторы работы помечали гены дрозофил с помощью безвредного зеленого...
Журнал

Наблюдение за генами

Авторы работы помечали гены дрозофил с помощью безвредного зеленого...
Журнал

Наблюдение за белковыми молекулами в клетках

Ученые разработали метод наблюдения за поведением и взаимодействием белковых...
Журнал

Наблюдение за природой

Когда человек устал от трудовых будней, ему нередко советуют выбраться за город...
Журнал

Наблюдение Юпитера

Наилучшие условия для наблюдения Юпитера, который во вторник вечером сблизился с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни