Сила

Энергия третьей чакры, чакры Личной Силы, становится доминирующей вибрацией в период созревания. Она помогает в процессе дальнейшей индивидуализации, формирования собственного "я", эго и обособления личности от присущей всем идентичности.
Сила
Этот центр энергии также отвечает за вопросы, связанные с развитием личной силы и самоутверждением.

Третья чакра является завершающей составляющей материальной, физической половины энергетического организма человека. Как и первые две чакры, она, в основном, имеет дело с материальной формой силы. В то время как первая чакра резонирует с общей энергией группы или клана, а вторая чакра - с двусторонним потоком силы между человеком и его партнерами, третья чакра представляет личную силу индивидуума и ее взаимодействие с внешним миром.

Местонахождение: солнечное сплетение.
Энергетическая связь с физическим телом: Желудок, поджелудочная железа, надпочечники, тонкий кишечник, желчный пузырь, печень и средние позвонки, расположенные позади солнечного сплетения.

Энергетическая связь с эмоциональным/ментальным телами: Третья чакра, часто называемая солнечным сплетением, - центр нашей личной силы, притягивающая сердцевина личности и эго. Болезни, происходящие из этого центра, активируются проблемами, связанными с ответственностью перед собой, самоутверждением, страхом быть отвергнутым и излишней чувствительностью к критике.

Символическая связь (через восприятие): Третья чакра является промежуточной стадией между сугубо внешним видом осознания и его внутренней формой. Первая чакра обладает вынесенным во вне центром притяжения, всегда расположенным внутри группового разума. Вторая чакра тоже имеет внешний центр притяжения, но ее энергия сконцентрирована на партнерских отношениях и их воздействии на личность. Центр притяжения третьей чакры уже частично смещен вовнутрь, так как внимание смещается на понимание самого себя и выстраивания отношений с самим собой.

Связь с системой сефирот/Христианским таинством: Сефира Низа представляет Божественное проявление терпения, выносливости, а сефира Од символизирует величие (или целостность) Высших Сил. В системе чакр оба эти качества объединены, потому что оба необходимы, чтобы "устойчиво стоять на ногах", как самостоятельные личности. Таким образом, Низа и Од являются символами человеческих ног. Они считаются источником пророческих способностей и центром символического видения. Значение сефирот Низа и Од имеет крепкую духовную связь со значением таинства Конфирмации. Это таинство представляет "осознанное я" или ту часть личности, что является вечной и приравнивается к Божественным силам.

Основные страхи: Страх быть отвергнутым, смешно выглядеть, не справиться со своими обязанностями; боязнь критики; все страхи, связанные с внешностью, физическими недостатками, например, тучностью, облысением, признаками старости; страх, что другие люди раскроют личные секреты.

Основные проявления силы: самоуважение, самоутверждение, внутренняя дисциплина; способность действовать, умение справляться с кризисом, амбиция; способность рисковать; щедрость, этика и сила характера.

Священная истина: Уважайте Себя. Энергии, объединяющиеся в третьей чакре, преследуют одну духовную цель: помочь нам дорасти до самопонимания - налаживания отношений с самим собой, отстаивания собственных принципов и проявления о самом себе заботы. Духовное качество, значение которого призвано донести до нас таинство Конфирмации, - это самоуважение. Таинство Конфирмации также символизирует переход от отрочества к зрелости. Всем нам, рано или поздно, приходится столкнуться лицом с испытанием, которое раскроет нам наши внутренние достоинства и недостатки, чьи проявления не зависят от влияния "старших". Духовная сила, связанная с третьей чакрой, заставляет идентифицировать себя как отдельных от общины сущностей.

РАЗВИТИЕ САМОУВАЖЕНИЯ

Все три духовных потока сливаются и образуют голос интуиции, исходящий из солнечного сплетения. По мере развития чувства самости, этот голос становится естественным и постоянным источником подсказок, внутренним гидом.

То, как мы относимся к себе, какими себя видим, определяет уровень и качество нашей жизни, степень удачи в бизнесе, семейных и других отношениях, в развитии интуиции и исцелении своего организма. Понимание и принятие своей природы, отношения, которые мы устанавливаем с собой, являются по многим параметрам самым важным, решающим духовным вызовом. По правде говоря, если мы себя не любим, мы не сможем принимать разумные, здоровые, полезные для себя решения. Вместо этого, мы будем направлять всю личную энергию на решение вопроса, в чьи руки доверить свою судьбу; тому, на кого мы хотим произвести впечатление, или тому, перед кем, по нашему мнению, мы должны преклоняться в обмен на материальную безопасность. Люди, у которых низкая самооценка, притягивают ситуации и отношения, которые отражают и усиливают этот недостаток.

Один человек рассказал мне, что никогда не рассчитывал на любовь в браке. Он женился только из-за того, чтобы приобрести компаньона, товарища, полагая, что любовь - это нечто такое, что может произойти с другими, но не с ним. Никто не рождается со "здоровым" самоутверждением. Мы должны приобрести это качество в течение жизни, сталкиваясь и отвечая на каждый вызов в отдельности.

Третья чакра, в частности, отвечает за установление очертаний физического тела. Мы сильны или слабы физически? Способные или с дефектами? Красивые или уродливые? Не слишком высокие или низкие? С точки зрения духа, каждый в отдельности и все вместе взятые физические недостатки и достоинства и ограничения иллюзорны - это всего лишь "жизненные костыли". Тем не менее, от того, примем мы их или откажемся от них, повлияет на то, получим ли мы статус духовно-взрослых людей или нет. С точки зрения духа, весь физический мир не более, чем классная комната, но в этой комнате мы сталкиваемся со следующим вызовом: "Будете ли вы, имея в наличии именно ваше тело, окружение и мировоззрение, принимать решения, которые разовьют ваш дух, или решения, которые перекачают вашу энергию в иллюзии, окружающие вас?" Снова и снова вызовы третьей чакры будут вынуждать вас оценивать ваше восприятие себя и силы и соотносить их с внешним миром.

ЧЕТЫРЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОЙ СИЛЫ

Слово самоутверждение стало модным в начале 1960-х, когда происходила революция в умах, позволившая нам по-новому взглянуть на понятие "сильная личность". Именно тогда общество признало, что самоуважение существенно важно для поддержания хорошего состояния здоровья, в понятие которого теперь входило и здоровье духа.

Каждое из трех последующих десятилетий, казалось, расширило и уточнило это новее понятие самоутверждения. Одновременно различные течения в обществе между 60-ми и 90-ми отражали этапы процесса развития личной силы, через которые проходили все мы. После революции 60-х пришли 70-е - декада инволюции. Энергия, освобожденная во время предыдущего десятилетия, разрушившая все внешние преграды развития, привела в начале 70-х к необходимости разрушить и внутренние препоны. В это время слово психотерапия вошло в домашний обиход.

70-е объединили два новых психологических течения. Прежде всего, могущественное слово эго было освобождено из тюрьмы пуританизма, в которой единственно разрешенным посетителем был суффикс - ист, Одно это слово -- эгоист - сдерживало большинство людей на протяжении столетий, не позволяя им развиваться ни в каком виде. 70-е реабилитировали понятие "Эго" и сделали родственное ему слово "сам" общеупотребительной приставкой - самомотивация, самосознание, самолечение, Простое смещение в восприятии слова было равнозначно ощущению, что нам дали ключ к "секретной комнате", где с небольшой помощью духа мы могли бы найти все необходимое для того, чтобы научиться передвигаться самостоятельно.

Неудивительно, что повальное увлечение "самостью" привело к крайностям. Исследования силы новых "себя" привели в 80-х к появлению упрощения: нарцисизма. В этой атмосфере мы чувствовали себя неожиданно свободными, имеющими возможность удовлетворять любые наши физические желания. И мы занимались этим, доходя до крайностей. Как быстро мы можем разбогатеть? Как быстро мы можем передавать информацию? Как быстро мы можем превратить наш мир в технопланету? Как быстро мы можем похудеть? Как быстро мы можем вылечиться? Даже задача развития осознания, священная цель, для достижения которой требуются годы усердной работы, стала казаться чем-то легкодоступным; люди полагали, что способны достичь эту цель в течение недели, стоит только заплатить достаточное количество денег.

Но даже упрощение имеет точку насыщения, и к 90-м маятник вновь качнулся в сторону внутреннего мира, направив всю энергию на эволюцию личности; формирование "я", достаточно сильного, чтобы быть "в мире, но не от мира", "я", которое может наслаждаться величественными проявлениями физического мира, не позволяя его иллюзиям захватить свою душу.

Революция, инволюция, нарцисизм и эволюция - четыре стадии, которые нам нужно пройти, чтобы самоутвердиться и достичь духовной зрелости. Духовно зрелый человек незаметно вовлекает свои внутренние способности в решение каждодневных дел. Мысли и действия его "духовного я" не отделимы от остальных аспектов его жизни: все становится одним целым.

Можно потратить годы на прохождение каждой ступени, а можно - месяцы, но независимо от того, сколько длится каждый этап, неизбежны столкновения с вызовами, касающимися вопросов этики, морали и самоуважения.

Мы должны трудиться, чтобы раскрыть самих себя, понять, почему мы храним что-то в тайне, зависим от чего-то или сваливаем вину на других за наши ошибки. Мы должны попытаться разобраться, почему нам трудно принимать и делать комплименты, и не хороним ли мы внутри себя чувство вины. Нам необходимо научиться чувствовать себя уютно с самим собой, гордиться своими качествами и способностями. Мы должны узнать свои характерные черты, решить, что в себе мы одобряем, и где мы проводим черту между собой и миром - и проводим ли ее вообще. Процесс самоидентификации основан на раскрытии внутреннего "я", а не на биологическом и этическом наследии, которое мы получаем от общества. Эта первая ступень самопознания называется революцией.
×

По теме Сила

Сила взгляда

Основным источником информации об окружающем мире для человека, несомненно...
Журнал

Сила искусства

Выздороветь можно не только благодаря таблеткам, припаркам, мазям и уколам...
Журнал

Мужская сила

К сорока двум - сорока пяти годам мужчина достигает важного психологического и...
Журнал

Нечистая сила

"Снятие порчи", "Изгнание бесов", "Снятие сглаза" - такими объявлениями пестрят...
Журнал

Сила тоски

Сила тоски и раздражения, испытываемых жителями пригородов, напрямую зависит от...
Журнал

Сила мысли

Впрочем, с живой тоже. К примеру, один западный исследователь научился оказывать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?