Преждевременное старение

С помощью двух обычных лекарственных средств ученые сумели устранить симптомы прогерии (см. ниже) у мышей. Эти препараты имеют очень мало побочных эффектов и в будущем могут применяться для лечения детей с этим заболеванием.
Преждевременное старение
Прогерия или болезнь Гетчинсона - Гилфорда - это генетическое заболевание, вызывающее преждевременное старение. Дети, страдающие прогерией, выглядят нормальными только в течение шести-двенадцати месяцев после рождения. После этого у них развиваются симптомы, характерные для преклонного возраста: морщинистая кожа, облысение, ломкость костей и атеросклероз. Как правило, такие больные погибают в возрасте от пяти до тринадцати лет от старческих инфарктов.

В настоящее время методов лечения прогерии не существует. Недуг возникает из-за генетических мутаций, которые нарушают структуру белка под названием преламин А, участвующего в создании "внутреннего каркаса" клеточных ядер. Поврежденный преламин А связывается с молекулярными фрагментами в организме больного, которые называются фарнезилами. Они, в свою очередь, связываются с ядерной мембраной и вызывают накопление белка, лежащего в основе болезни.

Статины, используемые для сокращения холестерина, и бисфосфонаты, сдерживающие остеопороз, способны снижать уровень фарнезила. Зная это, группа ученых во главе с Карлосом Лопес-Отином из Университета Овьедо (Испания) решила выяснить, могут ли эти лекарства остановить прогерию. Исследователи стали давать данные препараты мышам, страдающим болезнью Гетчинсона - Гилфорда, и обнаружили, что у подопытных животных стали исчезать симптомы заболевания. Кроме того, "пролеченные" мыши жили дольше остальных больных грызунов.

Предыдущие попытки предотвратить фарнезилирование посредством подавления фермента, который прикрепляет фарнезилы к преламину А, оказались безуспешными. В настоящее время исследователи пытаются получить разрешение на тестирование новой методики лечения прогерии на людях.
×

По теме Преждевременное старение

Ученым удалось обратить преждевременное старение

Американским ученым удалось обратить преждевременное старение генноинженерных...
Журнал

Старение человека

Оказывается, что после 95 лет темпы старения организма человека замедляются...
Журнал

Старение

Мужчины начинают стареть уже в 20-22 года. Эта старость неощутима для самих...
Журнал

Старение кожи

Представление о том, что тело с возрастом изнашивается, - не более чем миф...
Журнал

Старение организма

Ученые сделали колоссальный прорыв в науке - выявили важное звено в цепи...
Журнал

Остановить старение организма

Многие учёные признаются, что точно не знают, что именно в организме отвечает за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность