Королева сада

Около пяти тысяч лет назад в Средиземноморье зародилась западная цивилизация. И люди начали проявлять интерес к розам. Во II тысячелетии до н. э. на Крите розы рисовали на стенах дворцов. В Древнем Египте их изображали на гробницах, но, наверное, лишь древние греки первыми стали выращивать розы в садах и в горшках.
Королева сада
По древнегреческому преданию, белые розы возникли из чудесного цветочного нектара, давшего людям бессмертие. Красными розы стали от крови богини Афродиты, которая укололась о шипы и обагрила своей кровью цветки.

А римляне первыми оценили розу. Они спали на розовых лепестках, устилали ими полы, употребляли лепестки в пищу и делали из них вина, косметические средства и лекарства. С падением Рима роза утратила популярность. Однако в 400 г. н. э. она опять стала «в чести». Этот прекрасный благоуханный цветок изображали на полотнах карантин, воспевали в стихах, украшали ими дома, выращивали в садах и оранжереях.

И в наше время трудно найти человека равнодушного к розе. Желание выращивать ее в своем саду есть у всех, но многих останавливает сложность в уходе. Но нужно еще задуматься, какой вид подойдет для вашего сада. Здесь поможет дизайнер-профессионал. Насчитывается до 400 красиво цветущих видов роз. Безусловно, в первую очередь необходимо учитывать климатические условия Северо-Западного региона, которые вносят свои коррективы, сужая выбор возможных видов. Но и это не может и не должно останавливать истинных ценителей роз.

Для каждого сада, при любом его стиле, можно подобрать свою «королеву». Если у вас маленький дворик, то это могут быть миниатюрные розы или розы патио. А как эффектна плетистая роза, заботливо укрепленная на стене дома или небольшой перголе. Если же ваш сад - повторение Версаля, то многоликий розарий - неотъемлемый его атрибут. Вот здесь можно дать волю фантазии: и чайно-гибридные, и флорибунда, и патио, и почвопокровные, и плетистые, и кустарниковые (парковые) розы. О разнообразии цветовой гаммы и говорить нечего: на любой вкус, любое сочетание. Можно дополнить розарий всевозможными декоративными хвойными растениями. Уместным будет использование инертных материалов мелкой фракции - природных камней разного цвета.

А что делать тем, у кого на участке сохранен естественный ландшафт? И в таком саду можно выделить маленький участок земли у дома или в зоне отдыха, где будут радовать своим ароматом эти прекрасные цветы. Или под кроной деревьев, но на освещенном месте высадить разные виды парковых роз. Под соснами можно «расстелить» ковер из почвопокровных роз. А если вспомнить про «дикий шиповник» - в Древнем Китае ни один сад не обходился без него. В современных садах с его помощью можно создать хорошую живую изгородь.

Но уход за этими чудесными цветами чаще всего останавливает начинающего садовода. Постарайтесь проконсультироваться со специалистом. Может, стоит попробовать свои силы с такой группой роз, как парковые? Любая другая группа требует более тщательного ухода. Правда, придется продумать зону высадки парковых роз, ведь они самые большие по размерам куста: в высоту достигают двух метров и в ширину им нужно немало места. Зато даже один куст таких роз украсит любой уголок сада. А из рядовой посадки получится эффектная изгородь.

За плетистой розой нужно много ухаживать - и сезонная обрезка ветвей, и подготовка надежного укрытия на зиму, которое в весеннее время придется убрать: Но ее оригинальность, наверное, стоит того. Она оживит и стену дома, и старое засохшее дерево, и арку, и перголу, и беседку.

Если вы хотите, чтобы ваш сад украшала «королева» цветов, не лишайте себя этого удовольствия. Для некоторых людей выращивание роз становится всепоглощающей страстью. А уголок, где они растут, - любимым.
×

По теме Королева сада

Черная Королева

Своей удивительной красотой это растение поражает, достигнув возраста 2-2,5 лет...
Журнал

Королева передала правительству контроль над расходами двора

Елизавета II передала правительству полномочия вести учет расходов королевского...
Журнал

Британская королева отправила две тысячи приглашений

Британская королева Елизавета II отправила две тысячи приглашений на свадьбу...
Журнал

Королева Швеции вывихнула ступню в нью-йоркском бутике

Королева Швеции Сильвия, находящаяся с визитом в США, в ходе посещения одного из...
Журнал

Королева Елизавета II попросила купить ей iPad

Королева Великобритании Елизавета II дала придворным служащим указание...
Журнал

Женщина: служанка, принцесса, королева - определи свой тип

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность