Цветение Рододедронов

Рододедрон - род растений из семейства вересковых. Вечнозеленые или листопадные кустарники, реже деревья. Он представлен более чем 600 (по некоторым источникам 1300) видами. В России произростает18 видов. На Дальнем Востоке, Казказе и в Сибире произростают рододедроны с крупными золотистыми светло-желтыми цветами и "даурский" с сиренево-розовыми, часто называемый багульником и образующий огромные заросли в горах.
Цветение Рододедронов
Цветы рододедронов опыляются главным образом пчелами, шмелями и бабочками. Размножаются вегитативным (укоренение стеблей) методом и семянами. Многие их виды выращивают в парниках и оранжереях. Садовые формы называются азалиями. Отдельные виды являются лекарственными. Представляя собой медоносы, они, тем не менее остаются крайне нежелательными для сбора меда, поскольку многие способны передавать в него токсичные для человека вещества. К сожалению уже 8 видов занесено в Красную Книгу.

Наш корреспондент, будучи в Бремене, посетил с экскурсией его рододедроновый парк. В парке Бремена можно было встретить самые разные сорта этих растений - крепких деревьев до маленьких экзотических экземпляров, растущих только в теплицах.

Около 50 лет назад, когда закладывался парк, у садовников оказались идеальные условия. На месте будущего парка росли дуб, ясень и бук, которые были посажены еще в 1890 году при создании здесь заповедника. Именно по их защитой отлично развивались первые рододедроны. В настоящее время в парке произростает множество сортав и есть одна особая редкость: сад камней только с рододедронами.

В период цветения рододедронов с конца апреля до середины мая тысячи посетителей приходят сюда полюбоваться неописуемой красотой.

С чего начать?
В принципе рододедроны можно высаживать круглый год, даже незадолго перед цветением и после созревания семян. Но самым подходящим временем является период с конца сентября по май.

Основные условия для хорошего результата - расположение и качество почвы. В выбранном месте по куст (примерно на 1 кв м) выбирают глубину на 2 штыка лопаты. Ее смешивают с сильно увлажненным торфом. Идеальна смесь с перепревшей листвой и коровьим навозом или опилками (примерно 2,5 кг на 1 кв м). Важно создать уровень рН от 4,5 до 5. На дне ямы в центре делают холмик, на который устанавливают куст. Затем делают осыпку ямы подготовленным грунтом, плотно трамбуют и формируют бортик для полива.

Рододендроны нуждаются в обильном поливе и даже зимой (естественно, теплой) , потому что они не сбрасывают листву и испаряют много воды. Исключение составляет период образования почек, когда полив устраивают только при сильной засухе. Нехватку воды для рододендронов легко определить по их продольно сворачивающимся листьям.

Мульча отлично поддерживает влажность в почве. Но срезанная для этих целей трава не подходит, потому что под ней может возникать избыток тепла от активного гниения. А уже переработанный компост можно спокойно использовать.

Требуется кардинальная защита от ветра. На зиму (холодную) их лучше всего засыпать листьями и прикрывать хвойными ветками.
×

По теме Цветение Рододедронов

Аллергия на цветение

Большинство из нас с нетерпением ждут лета и связанных с ним разнообразных...
Журнал

Цветение тюльпанов

Во все времена первые вестники весны и тепла в саду - луковичные. Именно они...
Журнал

Генетические сигналы и цветение растений

Цветение у растений рода резуховидок (Arabidopsis), родственников капусты и...
Журнал

Цветение розы

И на Востоке, и на Западе некоторые цветы с древнейших времен считались символом...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?