Здоровье ребенка

Если у вас есть маленький ребенок, но нет доверия к детской поликлинике, вам наверняка знакомо имя доктора Комаровского. Его полезные и доступные советы вот уже почти 10 лет сохраняют здоровье детей и нервы их неопытных родителей.
Здоровье ребенка
Наиболее часто цитируемый педиатр русскоязычного интернет-пространства, автор бестселлера «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», глава собственной клиники, Евгений Олегович Комаровский рассказывает о своей концепции ухода за ребенком и его воспитания.

В чем особенность отечественного подхода к детям?

Евгений Комаровский Начиная с момента зачатия ребенка самые главные решения в его жизни, касающиеся ухода, лечения, воспитания, принимают женщины. Будущая мама советуется с подружками, ходит к женщине-гинекологу, рожает в окружении акушерок, потом приходит домой, где получает советы от бабушек. В детской поликлинике участковый педиатр — женщина, в детском саду и школе — одни женщины. Так принято. Более того, государство делает все, чтобы самые уважаемые специальности — врач и учитель — были нищенскими. Мужчины в эти профессии не идут, потому что не смогут прокормить семью. А женщина принимает решения совсем не так, как мужчина. Я всегда говорил, что между мужчиной и женщиной разницы намного больше, чем между мужчиной и самцом шимпанзе. Они вообще существуют вместе только потому, что друг друга не понимают.

Чем же женщины так отличаются от мужчин?

E. К. Непредсказуемостью и эмоциональностью. Поступки женщины навеяны не логикой или здравым смыслом, а тем, что ей подсказали инстинкты, природа. Женщина чувствительнее к мнению окружающих. Для нее огромное значение имеет, что скажут люди, особенно близкие. Мнение подружки или бабушки в ее системе координат часто перевешивает мнение врача. Я предлагаю вернуться к уходу за детьми с позиций здравого смысла. Чтобы мы не сюсюкали, не принимали решения на уровне эмоций, а просто знали некие базовые вещи и ставили бы во главу угла не ребенка, а элементарный здравый смысл.

В чем он заключается?

E. К. Главное в семье — не ребенок, а сама семья. Ребенок счастлив, когда мама и папа счастливы и находят время любить не только его, но и друг друга. Ребенок как центр вселенной, вокруг которого бегают остальные, менее значимые тела, меня не устраивает. Если ребенку хорошо, но мама, словно зомби, с утра до ночи таскает его на руках и считает, что таким образом проявляет к нему жуткую любовь, не имея при этом времени полюбить папу, она рискует тем, что у ребенка отца не будет.

Как помочь родителям не терять здравый смысл?

E. К. Тут есть два направления. Дать мамам максимум информации. И внушить папам, что отцовство — не биологическая функция, а социальная.

А разве сейчас папы не стали уделять больше времени детям?

E. К. Только «белые воротнички», офисные работники. У меня на приеме появляется все больше людей, которые приходят не жаловаться, а хвастаться: «Здравствуйте, доктор, нам исполнился годик», и выбирают врача не для того, чтобы он лечил, а для того, чтобы помог не заболеть. Появилось удивительно много пар, которые говорят: «Мы собираемся стать мамой и папой. Ваши советы». Ведь если папа собрался покупать автомобиль, он точно знает, на какой станции будет обслуживаться его машина. И прочитает 150 книг об этом автомобиле. А когда заводится ребенок, мы думаем только о том, куда по­ставить кроватку, и, лишь когда младенец заболеет, начинаем искать педиатра. Мы почему-то считаем, что эта машина не ломается.

Нет ли в стремлении сделать ребенка центром вселенной желания дать ему то, чего недополучили в детстве его родители?

E. К. В советском прошлом не все было так плохо. Пусть мама и папа не могли себе позволить поехать отдохнуть, купить огромное количество вещей, провести выходные в загородном клубе, но у них была масса свободного времени, которое они могли посвятить ребенку. Сейчас появилось множество возможностей нейтрализовать ребенка с помощью игр, компьютера, телевизора, а самим заняться другими делами... Любовь к детям можно проявлять разными способами. Возьмем, например, модное сейчас желание кормить строго по требованию, когда ребенок 22 из 24 часов в сутки находится у материнской груди, и это объясняется невероятной духовной близостью. Если так удобно маме, ради бога. Но вот вашему ребенку год, и он в среднем пять часов в день проводит у груди. А что, если малыш вместо сосания мамы просто пять часов пообщается с ней, поиграет? Что лучше для него в социальном плане? Вопрос риторический. Получается, что мы всегда в одном выгадываем, а в другом проигрываем.

А как Вы относитесь к модному сейчас раннему развитию?

E. К. Оно необходимо не столько ребенку, столько родителям. Это как тюнинг автомобиля. «Мы в 2 года уже умеем читать! — А у нас красивый кенгурятник!» Машина не станет ездить лучше оттого, что вы прилепите ей какую-нибудь хромированную цацку. Но она будет не такая, как у всех, и это повысит вашу цену в глазах окружающих. На мой взгляд, главная задача мамы и папы — дать ответ на вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Это ключ. Если ребенок знает все буквы, но может позволить себе поднять руку на маму или повысить на нее голос, то мне такой развитый ребенок не нужен.

Внимание, лето!

* Если вы едете в жаркие страны с маленьким ребенком, то должны понимать, на чем ни в коем случае нельзя экономить. А экономить нельзя в первую очередь на качестве пищи и воды, на медицинской страховке. Зайдите к своему доктору, возьмите у него список лекарств, которые надо взять с собой. Например, мои пациенты перед поездкой приезжают в клинику, я им даю список необходимых препаратов и знаю, что, из какой бы страны они ни позвонили, я 99 % болезней вылечу по телефону. Кстати, наши страховые компании могли бы понять, что намного легче оплатить подобную консультацию, чем потом отдавать огромные деньги какому-нибудь турецкому госпиталю за лечение. Когда доктор видит пациента в первый и последний раз, он заинтересован поскорее убрать симптомы и отправить его назад, поэтому используются сильнейшие антибиотики и гормоны, а после возвращения лечащий врач расхлебывает последствия.

* Дети вырабатывают за единицу времени больше тепла, чем взрослые. Если вам тепло, ребенку жарко, если вам жарко, ребенку нечем дышать. Так что никаких загораний, обязательно панамка! Избегайте прямого попадания солнечных лучей, обязательно много ребенка поите, ни в коем случае не заставляйте его есть и с рождения приучайте к холодной воде.

* Главный источник кишечных инфекций – не грязь, а люди и продукты питания. Если вы летом где-то путешествуете, то можете дать ребенку воду только в том случае, если лично открыли бутылку и лично налили из нее в одноразовый стаканчик, который точно одноразовый. Нормальная мать не купит в привокзальной столовой некий подозрительный пирожок. А вероятность того, что ребенок найдет сальмонеллу где-нибудь в песочнице, незначительная. Микроб скорее попадет в организм из недоваренного яйца или неправильно хранившегося творожка.

* Одноразовый подгузник — величайшее достижение цивилизации, дающее маме возможность остаться человеком. Не утомленной самкой, которая с утра до ночи стоит и стирает, а женщиной, которая находит время для себя, папы и семьи. Одноразовый подгузник не нужен ребенку, но он позволяет сохранить мир и любовь между родителями, не влияя при этом отрицательно на здоровье детей. Им нужно уметь пользоваться, но главное – это очень хорошо!

Как изменилось состояние педиатрии за последнее время?

E. К. Исчезло понятие лекарственный дефицит, появились новые возможности диагностики, о которых мы раньше и не мечтали. Но, что бы ни говорили, лечит ребенка врач. Вот у меня двое взрослых детей: старший закончил институт пять лет назад, младший заканчивает. Они оба не пошли по моим стопам, чему я рад. У меня огромный опыт, но я не готов передать его даже своим детям, потому что человек, занимающийся здоровьем детей честно, как минимум 10 лет после окончания мединститута не может прокормить семью.

А как же коммерческие ­структуры?

E. К. Вот пример. У меня есть близкий друг, высококвалифицированный гинеколог. Я всегда направлял к нему мам своих пациентов. И вдруг они начали жаловаться: ваш доктор не принимает, пока мы не сдадим 150 анализов. Что случилось? Он стал работать в коммерческом центре, и администрация требует, чтобы каждый пациент прошел обследование на определенную сумму. Не выполняет доктор требований — до свидания. И на первом месте вовсе не квалификация врача, а его способность приносить прибыль. Если вы пришли в платный центр и вам сказали, что у вас со здоровьем все в порядке, в чем смысл вашего общения? Что может быть страшнее ситуации, когда доктор заинтересован найти у вас болезнь?

Главная моя задача — убедить женщин в том, что материнство не является подвигом. Появление в семье детей — огромная радость, только надо научиться, что с этой радостью делать.

Как Вы относитесь к западным пособиям по уходу за ребенком, например к Споку?

E. К. Спок объяснил, что здоровый ребенок сам знает, когда ему надо есть и спать. И это было великим достижением. Но в западной модели здравоохранения родители никаких медицинских решений не принимают. Любой выход за рамки здоровья — немедленная консультация врача. У нас это невозможно. Если ребенок разрыдался среди ночи, по Споку, вы должны позвонить доктору. А мне надо дать людям конкретные советы, как решить проблему. Плюс надо учитывать такое понятие, как бабушка, отсутствующее в западном мире. Там ребенок в 16 лет из дома ушел и решает свои проблемы сам. А у нас бабушка больший авторитет, чем все врачи, вместе взятые. Страна выросла на голоде, холоде, лишениях и пришла к выводу, что самое большое счастье — согреть и накормить. Я, как педиатр, утверждаю, что у детей первого года жизни две самые главные проблемы — перекорм и перегрев, которые мы и расхлебываем.

В России рождаемость наконец превысила смертность. Как Вы считаете, почему? Неужели этому причиной лишь материнский капитал?

E. К. Нет, конечно. Когда начались перемены (перестройка, развал страны и т. д.), люди притормозили, ожидая прорыва, резкого улучшения… Но перемены не заканчиваются, и в них втянулись. Не будет завтра города-сада и полного благополучия. Нет реального повода ждать, и люди стали рожать. А модель размножения по Комаровскому помогает им в главном — сделать этот процесс минимально затратным. Главная моя задача — как можно быстрее переломить ситуацию, при которой материнство является подвигом. Появление в семье детей — огромная радость, только надо научиться, что с этой радостью делать. Ваша мама наверняка сто раз рассказывала, как ей было с вами тяжело, как вы орали по ночам, и вы морально готовы к тому, что в тот день, когда вы забеременеете, жизнь кончится. А я хочу вас научить, что это не так. Если вы знаете элементарные правила, можно быть счастливой мамой, высыпаться, быть желанной, любимой, заниматься сексом с мужем каждую ночь и при этом сохранить и себя, и семью, и молоко, и любовь, и нарожать кучу детей. Но для этого надо отойти от стандартов, от того, что вам навязывают родственники, от образа матери-героини, и понять, как подойти к ребенку с точки зрения логики и здравого смысла.
×

По теме Здоровье ребенка

Здоровье ребенка

Какая мама не отдаст всё что угодно на свете за здоровье своего ребёнка? Но...
Журнал

Здоровье ребенка

Вероятность успешного завершения беременности зависит не только от состояния...
Журнал

Здоровье будущего ребенка

Следствием подверженности матери будущего ребенка разнообразным токсичным...
Журнал

Здоровье ребёнка

Дети, рождённые путем Кесарева сечения, имеют более низкие уровни содержания...
Журнал

Как определить пол ребенка

В последнее время учёные многих стран интересуются «статистикой беременности...
Журнал

Зачатие ребенка

Курение после интимной близости резко снижает возможность будущих родителей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума