Мона Лиза разговаривает

Недавно эксперт по акустике доктор Мацуми Судзуки "разговорил" женщину, известную как Мона Лиза, которая 500 лет назад позировала Леонардо да Винчи. Целый месяц в своей акустической лаборатории Судзуки исследовал физические данные модели по ее портрету. И воссоздал-таки голос дамы с загадочной улыбкой!
Мона Лиза разговаривает
Как известно, в начале 1503 г. великому художнику позировала 24-летняя Лиза Герардини, жена богатого венецианского торговца шелком. Сначала ученый ухитрился по длине ее пальца вычислить приблизительный рост. Затем определил структуру черепа, размер костей носа и гортани, то есть всех компонентов, влияющих на звучание голоса. Затем Судзуки обратился к своей фонотеке, содержащей 150 тыс. голосов, и нашел человека с аналогичными физическими данными.

Полученные данные ввел в компьютер и с помощью звукового синтезатора воспроизвел голос самой знаменитой женщины в мире. "Я уверен, что мы создали голос, очень близкий к оригиналу, - говорит Мацуми, - поскольку сумели определить строение ее костей и звукопроводящих путей". Другим изобретением доктора стал электронный переводчик с... "собачьего лая на человеческий язык". Ученый утверждает, что устройство передает информацию с большой точностью, улавливает настроение собаки и то, что она хочет сообщить своим лаем.

Между прочим, за помощью к японскому профессору частенько обращаются представители спецслужб. Так, в 2002 году. Судзуки идентифицировал голос Усамы бен Ладена в его обращении и заодно определил, что здоровье лидера "Аль-Каиды" пошатнулось.
×

По теме Мона Лиза разговаривает

Мона Лиза

Мона Лиза, полотно кисти Леонардо да Винчи, созданное почти пятьсот лет назад...
Журнал

Джоконда Мона Лиза

Флорентийская аристократка, в миру Лиза Герардини, позировавшая для самой...
Журнал

Монах

Когда Му-чу, идя по дороге, поравнялся с шедшим мимо него монахом, он окликнул...
Религия

Монах в миру

Профессор Колумбийского университета Роберт Турман достаточно хорошо известен в...
Религия

Разговаривать с собой - это нормально?

Скорее всего, вам случалось говорить самим с собой — мысленно или даже вслух...
Психология

Францисканский монах отец Станислав

Минул год с тех пор, как в Литве скончался францисканский монах отец Станислав...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность