Любка

Любка дальневосточная — Platanthera eitremiorientalis Nevski

Любка дальневосточная растет в разных типах леса и зарослях кустарников. Эндемик Дальнего Востока, встречается в Уссурийском, Удском районах, на Сахалине и Курилах.
Любка
Замещает на Дальнем Востоке любку двулистную, от которой отличается расходящимися и слегка расставленными гнездами пыльников и более толстым и коротким шпорцем.

Растение с продолговато-яйцевидным клубнем до 1,2 см в диаметре, на конце оттянутым в шнуровидное окончание. Стебли до 65 см высоты, при основании с 2 сближенными листьями, эллиптическими, тупыми, до 13 см длины, выше — с 2 — 5 мелкими прицветникообразными листьями. Соцветие многоцветковое, 6 — 20 см длины. Цветки белые, кончики листочков околоцветника слегка зеленоватые. Средний наружный листочек околоцветника до 6,5 мм длины, боковые — до 9 мм длины, неравнобокие, тупые. Два внутренних листочка ланцетные, при основании согнутые и неравнобокие, до 6,5 мм длины. Губа до 12 мм длины, язычковидная. Шпорец до 2,5 см длины, тонкоцилиндрический, горизонтальный или вниз направленный, к концу слегка булавовидно утолщенный, с кончиком, обычно чуть искривленным. Цветет в июле — августе.

Любка двулистная, или ночная фиалка – P. bifolia (L.) Rich

Вид с широким ареалом, встречается в пределах лесной зоны практически во всех районах европейской части России, в Западной и Восточной Сибири. Вне России — в Западной Европе, Малой Азии. Растет в хвойных, лиственных и смешанных лесах,

особенно близ «окон», по опушкам, лесным полянам, зарослям кустарников. Экологическая амплитуда вида довольно широка. К влажности почв любка двулистная безразлична, растет как на сухих, так и избыточно увлажненных почвах (даже при застойном увлажнении), к богатству и кислотности почв также не требовательна чаще, впрочем, встречается на кислых почвах. Может выдерживать значительное затенение, однако предпочитает хорошо освещенные места, где лучше цветет и плодоносит.

Растение с клубнем цельным, продолговато-яйцевидным, на конце оттянутым в шнуровидное окончание Стебли до 60 см высоты, при основании с буроватым влагалищами, выше — с 2 (редко 3) сближенными продолговато-яйцевидными, суженными к основанию в крылатый черешок листьями, 8 — 18 см длины. Выше листьев на стебле еще 1 — 3 маленьких ланцетовидных листочка. Соцветие рыхлое, многоцветковое (10 — 30 цветков), цилиндрическое, до 20 см длины. Прицветники зеленые, ланцетные, обычно равны завязи. Цветки с сильным приятным запахом. Листочки околоцветника белые на конце слегка зеленоватые, средний наружный листочек яйцевидный, тупой, вогнутый, обращен кверху, до 7 мм длины, сближен с двумя внутренними наподобие шлема. Два боковых наружных листочка отклонены стороны, до 10 мм длины, неравнобокие, туповатые. Губа линейная, до 12 мм длины, с длинным (до 3 см) нитевидным, зеленоватым на конце шпорцем, горизонтальным или косо вниз направленным. Пыльник обратнояйцевидный с узким связником, отчего его гнезда, сближенные параллельные. Завязь сидячая, скрученная.

Любка двулистная размножается почти исключительноно семенами. Семенная продукция очень высока — около 20 тыс. семян в одном плоде, в среднем 11 плодов на генеративный побег. Семена прорастают только в присутствии грибов. Проросток ведет подземный образ жизни в течение 2 — 4 лет, лишь на 3 — 5-й год появляется первый зеленый лист. Зацветает любка в среднем па 11-й год после прорастания семени (в благоприятных условиях — на 6-й год). Цвести может 5 — 6 лет без перерыва, но после обильного цветения обычно наступает перерыв в 1 — 2 года. Особь живет 20 — 27 лет (возможно и дольше). Цветочная почка закладывается за 2 года до цветения. Цветки обычно опыляются ночными бабочками (совками, бражниками), после опыления околоцветник вскоре завядает. Созревание семян происходит через 1,5 — 2 мес после опыления. Семена очень легкие и распространяются даже при незначительном движении воздуха. Вегетация растения начинается через 2 — 3 нед после таяния снега и продолжается до первых заморозков в конце сентября — начале октября. Цветочная стрелка появляется во второй половине мая, цветение происходит с середины июня до середины июля, семена высыпаются из плодов в августе—сентябре. Молодые клубни появляются почти одновременно с развертыванием листьев (в конце апреля—начале мая), к августу достигают нормальных размеров, перезимовывают и активно функционируют следующей весной и летом, отмирают вместе с отмиранием листьев (в сентябре — октябре). Корни формируются примерно на месяц позже клубня и отмирают одновременно с ним.

Любка — изящное, приятно пахнущее растение, в связи с чем ее уничтожают при сборе на букеты, и она заметно исчезает из окрестностей городов и других населенных пунктов.

Любка зеленоцветная — Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

Любка зеленоцветная встречается реже двулистной. Она медленно закрепляет свои позиции, но потом стойко их одерживает.

Экологическая амплитуда ее еще более широкая, чем у двулистной. Она может расти на более (ухих почвах разных типов, часто на известняках, переносит сильное затенение. Растет в широколиственных (дубовых, буковых, грабовых), смешанных, реже хвойных лесах. В целом ареал любки зеленоцветной сдвинут несколько к югу по сравнению с любкой двулистной и совпадает в основном с границами широколиственных лесов в европейской части России, встречается в Крыму и на Кавказе, в Западной Европе, Малой Азии.

Растение с продолговато-яйцевидным клубнем, имеющим тонкое шиловидное окончание. Стебли 30 — 60 см высоты, более крепкие, чем у любки двулистной. Листья соцветия сходны с любкой двулистной, но цветки отличаются — зеленовато-белые, почти без запаха, немнго крупнее, шпорец несколько толще и на конце булавовидно утолщен, пыльник с широким связником и сильно paсходящимися расставленными гнездами, расстояние между гнездами: вверху 1,5 мм, внизу 4 мм. Цветет в июне-июле, обычно на 2 — 3 нед раньше, чем двулистна.

Особенности размножения и онтогенез весьма сходны с любкой двулистной. Цветет любка зеленоцветная большими перерывами (в 2 — 5 лет), очень редко — без перерыва. Опыляется интенсивно, отмечено около 30 видов опылителей. От 25 до 89% цветков дают плоды Любка зеленоцветная, как и двулистная, относится к исчезающим видам.

Фотография справа Юрия Марковского
Фотография слева Заручейской Натальи
Любка камчатская — Platanthera сamtschatica (Cham. et Schlecht.) Makino

Область распространения в России ограничена Сахалином Курильскими островами, Камчаткой, где растет в березовых лесах и зарослях кустарников. Обитает около горячих источников (термофильна). В СССР проходит северная граница ареала. Вне СССР — в Северной Японии.

Растение с цилиндрически-веретенообразным клубнем до 7 см длины, постепенно утончающимся к концу. Стебли толстые, мясистые, 30 — 60 см высотой, густо облиственные. Листья с широким основанием и ушками, округло-эллиптические, тупые, до 13 см длины. Соцветие — густой многоцветковый колос, до 17 см длины. Прицветники узколанцетные, зеленые, длиннее или равны цветкам, которые в отличие от других любок розово-лиловатые. Средний наружный листочек околоцветника вместе с двумя внутренними образует подобие шлема; боковые наружные листочки неравнобокие, отогнутые в сторона ланцетные. Два листочка внутреннего круга околоцветника неравнобокие, косояйцевидные. Губа до 7 мм длины, вниз направленная, клиновидная, на конце трехзубчатая, при основании сросшаяся с колонкой и продолженная в короткий согнутый шпорец. Пыльник с узким связником и параллельными соприкасающимися гнездами. Завязь сидячая, скрученная. Цветет в июне — июле Плодоносит в сентябре — октябре. Вид занесен в Красную книгу России.

Любка комарниковая — Platanthera tipuloides (L. HI.) Lindl.

Распространена на Дальнем Востоке, заходит в Восточную Сибирь, вне России — в Китае и Японии. Растет на торфяных болотах, болотистых лугах, в заболоченных лесах, по берегам зарастающих водоемов.

Растение с веретенообразным клубнем, продолжении в длинное шнуровидное окончание. Стебель тонкий, до 50 см высотой, при основании с двумя перепончатыми буроватыми влагалищами и близ середины с одним продолговато-ланцетным, реже овально-ланцетным стеблеобъемлющим листом, выше — 1 — 2 мелких линейно-ланцетных или ланцетных листочка. Цветки собраны в продолговатое соцветие, зеленоватые или желтовато-зеленоватые, листочки внутреннего круга иногда буроватые. Листочки околоцветника яйцевидные или продолговато яйцевидные. Средний наружный и два боковых внутренних листочка сближены и образуют шлем. Губа ланцетная, язычковидная, до 5 мм длины, шпорец тонкоцилиндрический, почти нитевидный, до 1,5 см длины, слегка изогнутый и торчащий в сторону, длиннее завязи. Цветет в июле—августе, размножается семенами. В Сибири встречается очень редко и подлежит охране.

Любка ландышелистная — Platanthera convallariifolia Fisch. ex Lindl.

В пределах нашей страны этот вид известен на очень ограниченной территории: встречается только на Камчатке и Командорских островах. За пределами России — в Северной Америке, на территории, прилегающей к проливу Беринга. Растет на сырых лесных лужайках, около выходов ключей.

Растение с веретенообразным клубнем, с густо облиственным стеблем, до 50 см высоты. Листья ланцетные или продолговато-ланцетные, немного суженные к основанию. Соцветие густое, с большим числом сильно пахнущих зеленоватых цветков. Средний наружный листочек широкояйцевидный, боковые — ланцетные. Средний наружный листочек околоцветника вместе с двумя внутренними образует шлем. Губа немного длиннее, цельная, тупая, линейная или линейно-ланцетная, шпорец цилиндрический, такой же длины. Цветет в июне—июле. Размножается семенами.

Любка Максимовича — Platanthera maximowicziana Schlechter

На Дальнем Востоке (юг Приморья и Южные Курилы) в разреженных лесах, кустарниках, на опушках и лесных полянах одиночно или небольшими группами встречается любка Максимовича. Вне России — в Японии.

Некрупное растение 15 — 40 см высоты с продолговатым клубнем, оттянутым в шнуровидное окончание. Стебель с одним хорошо развитым продолговатым листом до 9 см длины, расположенным примерно на середине стебля. Соцветие редкое, из 8 — 13 зеленоватых цветков. Наружные листочки околоцветника толстоватые, средний из них широкояйцевидный, внутренние — яйцевидные неравнобокие. Губа линейная, до 9 мм длины, тупая. Шпорец серповидно изогнут, до 20 мм длины, значительно длиннее завязи. Пыльники с далеко расставленными и слегка расходящимися гнездами. Цветет в июне — июле.

Любка офрисовидная — Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt

Обитатель Дальнего Востока (Приморье, Приамурье, Сахалин, Курильские острова). Вне России редко встречается в Японии. Характерна для лесов и кустарниковых зарослей.

Растение высотой до 35 см, с продолговато-яйцевидным клубнем, оттянутым в длинное шнуровидное окончание. На стебле у основания 2 перепончатых беловато-бурых влагалища, посередине 1 крупный стеблеобъемлющий широкоэллиптический или овально-эллиптический лист, а выше — 1 или 2 маленьких ланцетных листочка. Цветки немногочисленные, зеленоватые. Средний наружный листочек широкояйцевидный, до 7 мм длины, сближен с внутренними, образуя с ними шлем. Боковые наружные лепестки узколанцетные, отклонены в сторону. Губа цельная, направлена вниз, узкая, до 10 мм длины. Шпорец прямой, направленный вниз, равен завязи или чуть длиннее. Колонка короткая и широкая. Цветет в июле, размножается семенами.

Любка расширенная — Platanthera diiatata (Pursh) Lindl. ex G. Beck

У нас в стране известна только на Командорских остро-вах. Основная область обитания — Северная Америка. Встречается на сырых лугах.

Растение с веретенообразными или двураздельными клубнями, доли клубня удлиненные, со шнуровидными окончаниями. Стебель до 50 см высоты, густо усажен продолговато-ланцетными листьями, постепенно уменьшающимися кверху. Соцветие густое с большим числом белых цветков. Наружные листочки околоцветника округло-яйцевидные или яйцевидные, 5 — 7 мм длины, боковые отогнуты в сторону, внутренние вместе со средним наружным образуют шлем. Губа направлена вниз, цельная, ланцетная, при основании ромбовидно расширенная. Шпорец цилиндрический, согнутый, короче завязи. Завязь сидячая, скрученная.

Цветет в июле, размножается семенами.
Любка сахалинская — Platanthera sachalinensis Fr. Schmidt

Японский вид, известный у нас только на Сахалине, Курильских островах и в Восточном Приамурье. Типична для лесов.

Растение с продолговато-яйцевидным клубнем, оттянутым в шнуровидное окончание. Стебель до 50 см высоты с 2 расставленными обратнояйцевидными листьями, суженными к основанию во влагалище. Верхний лист обычно короче и уже. Соцветие густое со множеством беловато-зеленоватых мелких душистых цветков. Наружные листочки околоцветника яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, 4 — 5 мм длины. Два внутренних листочка образуют со средним наружным шлем. Губа направлена вниз, цельная, линейная, тупая, заметно выступающая. Шпорец длинный, нитевидный. Завязь сидячая, скрученная. Колонка короткая и широкая. Цветет в июле — августе, размножается семенами

Любка Фрейна — Platanthera freynii Kraenzl.
Вид, близкий к любке зеленоцветной, которую и замещает в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где растет в лиственных лесах, зарослях кустарников. Вне России — в Китае, Японии.

Растение с мощными стеблями, при основании которых 2 тупых эллиптически- яйцевидных зеленых листа до 21 см длины, суженных в подобие черешка. Соцветие многоцветковое, до 26 см длины. Цветки зеленовато-белые, без запаха. Листочки околоцветника до 10 — 13 мм длины, губа до 2 см длины со шпорцем, кверху изогнутым и искривленным, булавовидно утолщенным на конце, до 2,9 см длины. Пыльник с широким связником и расходящимися гнездами. Цветет в июне — июле.

Любка цельногубая — Platanthera hologlottis Maxim.

Растет на сырых пойменных, а также горных лугах на кислых почвах (рН 4,5 — 4,95) в Приамурье, Восточной Сибири, Приморье и на Курильских островах. Вне России — в Японии, Корее.

Отличается от других видов этого рода по строению подземных органов и листьям. В подземной части у любки цельногубой образуется 1, реже 2 столоновидных органа. Стебель крепкий, высотой 50 — 80 (до 100) см, густо олиственный. Листья до 20 см длины, 1 — 2 см ширины, линейно-ланцетные, заостренные, с выдающейся средней жилкой, сизовато-зеленые. Цветки (20 — 40) собраны в густое соцветие, снежно-белые. Губа цельная, обратно-яйцевидная, толстоватая, тупая, до 10 мм длины. Шпорец длинный, нитевидный, согнутый, до 2 см длины, значительно длиннее завязи. Пыльник со сближенными параллельными гнездами. Завязь сидячая, скрученная. Прицветники линейные, заостренные, узкие, равные цветку или немного длиннее его. Средний наружный листочек околоцветника яйцевидный, тупой, 3 — 7-нервный. Боковые наружные листочки околоцветника отогнуты в стороны, ланцетные, с 3 жилками и вместе со средним наружным листочком образуют подобие шлема. Два листочка внутреннего круга околоцветника косояйцевидные, неравнобокие, 5—6 мм длины, тупые. Цветет в июле. Иногда образует значительные скопления, но чаще встречается небольшими группами. В годы интенсивного цветения может образовывать аспект на отдельных участках луга. Размножается как семенами, так и вегетативно, но коэффициент размножения мал и не превышает 1 : 2.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество