Донорство

Новое исследование подтвердило, что донорство крови не вредит здоровью и не вызывает рак. «Не стоит бояться, что если вы будете часто сдавать кровь, то у вас возникнет рак», - сообщил руководитель исследования Гюстав Этгарн из Стокгольма.
Донорство
«Более того, сдача крови может быть даже полезной».

«У тех людей, которые часто сдают кровь, реже возникают онкологические заболевания по сравнению с теми, кто не является донорами», - отметил доктор Этгарн и его коллеги.

Однако в связи с тем, что общее здоровье у доноров, как правило, лучше, то частые сдачи крови могут замаскировать возникающие заболевания. Ученый в своём интервью также рассказал, что существуют определенные предпосылки того, что сдача крови может сказываться на здоровье.

Потеря крови из организма приводит к активации костного мозга, который стимулирует активную продукцию клеток крови. Более интенсивное деление клеток, так называемый «митотический стресс», может увеличивать вероятность злокачественного заболевания кроветворной системы. Потеря крови вызывает иммунные сдвиги в организме донора, а это может спровоцировать рак.

Положительной стороной донорства является тот факт, что снижаются запасы железа в организме. Излишки железа могут вызывать различные заболевания, поэтому люди, которые часто сдают кровь, могут улучшить своё здоровье, снижая эти излишние запасы.

Доктор Этгарн с коллегами решили удостовериться, как же на самом деле влияет донорство на организм человека. Они изучили архивные данные из шведских и датских банков крови, которые содержали данные о более чем 1 млн. донорах за период с 1968 по 2002 года. Исследователи сделали вывод, что не существует связи между частой сдачи крови и риском раковых заболеваний. Более того, у доноров мужчин наблюдалось снижение таких раковых заболеваний как рак печени, лёгких, толстой кишки, желудка и рак гортани. Риск заболеть раком снижался тем больше, чем чаще мужчины сдавали свою кровь. Как уже говорилось, снижение риска заболеть раком ученые объясняют уменьшением запаса железа в организме.

Однако среди доноров чаще, чем у обычных людей встречалось неходжкинская лимфома (злокачественное заболевание крови). Однако это заболевание фиксировали только у тех доноров, которые сдавали кровь до 1986 года. Поэтому к этим данным следует относиться с осторожностью, заявил доктор Этгарн.

Сейчас требуется дополнительное изучение причин развития лимфомы у доноров. Так как многие люди сдают свою кровь, то сообщение о том, что это может быть хоть сколько-то опасно, должно быть серьёзно изучено. И всё же доктор Этгарн считает, что «наше исследование достаточно четко показало, что у доноров не повышается риск развития злокачественных заболеваний».
×

По теме Донорство

Донорство

Быть донором весь полезно для здоровья. Такое заявление сделал главный врач...
Журнал

Донорство крови

Неприятности (от поноса до глобальных катастроф) всегда случаются неожиданно и...
Журнал

Донорство крови

Всемирный День донора в этом году пройдет под девизом "Отдавая кровь регулярно...
Журнал

Про донорство крови

По сути, переливание крови является пересадкой живой ткани, трансплантацией. Во...
Журнал

Платное донорство яйцеклеток

Израильский Кнессет утвердил во втором и третьем чтении закон, разрешающий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество