Снизить артериальное давление

Гипертония из тех заболеваний, при которых одними таблетками не обойтись. Она заставляет менять привычки. Причём на начальных стадиях болезни одно лишь изменение диеты и образа жизни способно вернуть давление в норму.
Снизить артериальное давление
А если вы уже принимаете лекарства — это позволит вам обойтись меньшими дозами препаратов и намного снизить риск осложнений болезни и нежелательных эффектов от самих медикаментов. 140/90 мм рт. ст. — с таким давлением надо идти к врачу в самое ближайшее время и подбирать лечение. Возможно, обойдётесь немедикаментозным.

Что делать1. 30-40 минут ходьбы в быстром темпе 3-5 раз в неделю. Полезно чередование ходьбы с плаванием и ездой на велосипеде. Но не допускайте переутомления, ощущения дискомфорта и одышки.

2. Не более 50 мл (1 рюмка) крепкого алкоголя, или не более 120 мл (1 стакан) вина, или не более 500 мл пива (1 бутылка) в день -для мужчин. Женщинам — в два раза меньше.

3. 5-6 г калия в день. Калий улучшает деятельность сердечной мышцы за счёт усиления мочевыделения. Более 0,5 г калия в 100 г продукта имеется в урюке, фасоли, морской капусте, черносливе, изюме, горохе, картофеле (печённом в «мундире»). До 0,4 г калия на 100 г содержат говядина, свинина, треска, хек, скумбрия, кальмары, овсянка, зелёный горошек, томаты, свёкла, редис, зелёный лук, смородина, виноград, абрикосы, персики.

4. Не больше 5 г поваренной соли, или хлорида натрия, в день (чайная ложка без верха) с учётом соли в продуктах. Изучайте содержание натрия на упаковке: более 0,2 г натрия на 100 г — высокое (колбасы, копчёная рыба, томатный соус и сок, сыры, оливки); менее 0,1 г на 100 г — низкое (рис, овёс, фрукты, овощи, картофель, свежие мясо, птица, рыба, отруби). Ряд продуктов включает натрий в виде иных солей (например, бензоат или глутамат натрия), а не только в виде хлорида натрия.

5. 5,2 ммоль/л холестерина в крови — норма, если ваши показатели выше -пора ужесточать диету и, возможно, пить снижающие холестерин препараты.

6. На 5 кг снизив массу тела при избыточном весе, вы уменьшите систолическое («верхнее») артериальное давление на 5-7 мм рт. ст., диастолическое («нижнее») — на 2,5-4 мм рт. ст.

7. 450-600 г свежих овощей и фруктов ежедневно.Растительные волокна ыводят из организма избыточный холестерин и тем самым предотвращают прогрессирование атеросклероза.

8. В 1,5-2 раза увеличить потребление продуктов, богатых магнием. Он обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием, способствует профилактике спазмов сосудов. Его много в ржаном и пшеничном хлебе с отрубями, овсяной, пшённой, гречневой, ячневой кашах, свёкле, моркови, зелёном салате, петрушке, чёрной смородине, грецких орехах, миндале.

9. Не более 1,5 л жидкости в сутки, а при наличии отёков до 800 мл. Учитывается вся жидкость, в том числе потребляемая в чае, супе и компоте.
×

По теме Снизить артериальное давление

Артериальное давление

Артериальное давление – это кровяное давление, замеряемое на артериях. Давление...
Журнал

Вода и артериальное давление

Учёные из Университета Вандербилта обнаружили, что обычная вода - без каких-либо...
Журнал

Аритмия сердца. Низкое артериальное давление. Целитель140

ШИШКИ РЕПЕЙНИКА ОТ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ ШИШЕК Это средство от геморроя я проверил...
Журнал

Как снизить давление

Существует множество способов понизить давление - в том числе с помощью...
Журнал

Как снизить давление?

Артериальная гипертония — болезнь, когда повышается давление, довольно...
Журнал

10 советов как снизить облучение мобильным телефоном

На сегодняшний день нет ответа, вреден мобильный телефон для здоровья человека...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума