Сатанистские секты

Из наиболее известных объединений сатанистов можно назвать: "Церковь сатаны", "Международную ассоциацию люциферистов кельтско-восточного обряда", "Зеленый орден".

В Америке и Западной Европе действует целый ряд других дьявольских культов.
Сатанистские секты
"Тысяча первая церковь Трапезонда" (Сан-Франциско), "Церковь последнего суда" (Лос-Анджелес) "Общество Асмодеуса" (Вашингтон), "Международная Ассоциация ведьм и колдовства" (Нью-Йорк), Международный центр магии (г. Блуа, Франция) [2], различные группы культа Вуду (языческий культ вест-индского происхождения), секта палладинов, культ Афины Паллады (их главой в прошлом веке был Альберт Пайк (род. в 1809 г.), США), культ Исиды, культ Кали (Кали - богиня зла, обычно изображаемая жаждущей крови, с высунутым языком, серьгами из тел младенцев и ожерельем из человеческих черепов [29]) и другие.

В Америке и Европе на протяжении нескольких десятков лег уже процветает "Общество Друидов", официально занимающееся использованием ведовства в благотворительных целях. В начале 60-х годов подростки в штаге Миннесота, в знак протеста против обязательного посещения религиозных служб в школах, придумали организацию под названием "Друиды - реформаторы Северной Америки". Но некоторые участники этой выходки отнеслись к идее друизма вполне серьезно, и со временем сделали из нее неоязыческую религию. В основном друиды придерживаются "кельтского обряда". Свои обряды, в которых обязателен элемент спиритизма, они справляют на алтарях, выложенных из камней, которых не коснулась рука человека. В ряде западных стран созданы тайные союзы-колледжи друидов [32].

Имя сатаны в различных языках звучит по-разному: Шайтан - на арабском. Сет - на египетском, О-яма - на японском, Дев - на персидском, Бехерит - на сирийском, Пувкка - на валлийском [20], поэтому к сатанистским культам естественно можно отнести все культы, поклоняющиеся Сету, Бехериту, Деву, Шайтану, Пувкке и О-яме. Примерами могут служить достаточно известный в США "Храм Сета", возглавляемый Майклом Акино, подполковником армии США, и недавно раскрытая в Египте секта "Служители шайтана".

Примыкают к сатанистам неоязыческие группы, различные ордена типа: "Орден восточных тамплиеров", "Серебряная звезда", "Золотой рассвет" [2], а также некоторые группы последователей Карлоса Кастанеды.

К сатанистским культам, действующим в России, относятся: "Южный крест", "Черный ангел", "Черный дракон", "Российская церковь сатаны", "Синий логос", "Зеленый орден", "Общество сатаны".

Особняком от культов явно сатанистской направленности стоит "Церковь саентологии" Л. Р. Хаббарда, являвшегося учеником известного сатаниста Алистера Кроули (представителя "Ордена восточных тамплиеров") и признавшего себя в своем завещании, адресованном адептам высших степеней посвящения, воплощением Антихриста [28].

Центр "Юнивер" и целый ряд оккультных сект, а также так называемых "целителей" и колдунов, прикрывающихся различными названиями, в сущности, по оценкам экспертов из МВД Российской Федерации, являются сатанистскими. Авторы [13] также относят к сатанизму ведьм и подавляющее большинство колдунов.

По оценкам некоторых экспертов, смыкается с сатанистами так называемый "внутренний круг" адептов Порфирия Иванова (существует довольно широкий круг последователей Иванова, занимающихся оздоровительными упражнениями, обливанием и т.п., а есть "внутренний крут" избранных адептов, посвященные в который занимаются оккультными практиками).

КЛАССИФИКАЦИЯ САТАНИСТСКИХ СЕКТ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОКЛОННИКОВ САТАНЫ

Организационно весь спектр поклоняющихся темным силам и обожествляющих зло можно разделить на следующие группы:

отдельные малочисленные семейные группы потомственных адептов сатаны ("черные сатанисты");

сатанистские группы;
группы демонопоклонников;
ряд отдельно практикующих колдунов и ведьм;
некоторые течения шаманизма;
некоторые тайные общества;
оккультные группы.

Четырехуровневая классификация сатанизма но уровням вовлеченности и серьезности деятельности приведена в |34| и выглядит после корректировки следующим образом.

Первый уровень (наименее усложненный) - "самостоятельно изучающий любитель". Он состоит из индивидов, которых сатанизм привлек через популярные книги по данному предмету и через другие доступные источники. Любитель обычно не связан с усложненной группой или культом, хотя могут существовать и небольшие местные "группы любителей".

Второй уровень - "психопатические сатанисты". Это индивиды, которых сатанизм привлек потому, что он выглядит как четко выражающий и облагораживающий побуждения, которые уже у них существуют. Другими словами, индивид получает сатанизм "в завернутом виде", как уже существующую патологию. Этот уровень и категория любителей нередко частично совпадают.

Третий уровень, "религиозный сатанизм", состоит из публично известных гpyпп, таких, как "Церковь сатаны" (США, Калифорния), "Храм Сета" (США), "Южный крест" в Москве и др. Эти организации открыто проводят рекламирование, имеют анкеты поступающих на работу, членские взносы и все другие атрибуты небольших религиозных групп.

Четвертый уровень, "черные сатанисты", представляет собой группы, которые действуют тайно, явно должны быть ответственными за некоторые из случаев ритуального насилия, действуют чрезвычайно утонченными методами и состоят преимущественно из потомственных адептов сатаны, серьезно занимающихся самыми отталкивающими формами оккультизма и поклонения сатане.

В большей части случаев это потомственные сатанисты, совершенно не афиширующие своей деятельности и не занимающиеся прозелитизмом. Имеется крайне мало прямых данных существования таких групп, но это вполне может измениться в ближайшем будущем, когда само по себе ритуальное насилие будет восприниматься более серьезно и правоохранительные органы изобретут способы расследования проблемы. К этой группе можно отнести Черную Графиню (Москва), Верховную Жрицу (Брянск), несколько семей в Санкт-Петербурге.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ЦЕНТРОВ И КОЛИЧЕСТВО АДЕПТОВ САТАНИСТСКИХ КУЛЬТОВ

Сатанистские культы особенно распространены в США и Западной Европе (Норвегия, Швеция и др.), в Румынии. Мировые центры сатанизма в настоящее время находятся в США и Англии.

По данным журнала "Ньюсуик", по меньшей мере 3 миллиона американцев увлечены культом дьявола [42]. Известно, например, что, по данным самого "Международного общества друидов", численность его адептов составляет 5 млн. человек [32].

В Италии сатанистские секты большей частью распространены на северо-востоке страны и включают приблизительно три тысячи адептов, однако число их растет [31].

В Румынии ячейки сатанистов существуют уже практически во всех уездах страны [57].

"Церковь сатаны" была основана в 1964 г. Энтони Ла Веем, бывшим циркачом, органистом в ночном клубе и фотографом сан-францисского департамента полиции. Данный культ является практически самым знаменитым из всех сатанистских благодаря группе Чарльза Мэнсона. Культ в настоящее время инстатуировался как "церковь" и насчитывает только в США несколько тысяч адептов [13]. В настоящее время Ла Вей отошел от дел, а место руководителя заняла ею дочь Карла. Интересно, что "Церковь сатаны" прошла в США процедуру официальной регистрации, но в 1990 году была лишена всех налоговых льгот, предоставляемых религиозным объединениям. Сейчас ее штаб-квартира (так называемый "Совет девяти") находится в Сан-Франциско, а второй руководящий центр расположен в Манчестере.

В СССР наиболее ранние сатанистские группы были отмечены в начале 70-х годов в городах Москва, Ленинград и Одесса, но они были малочисленны. Постепенно сатанизм распространялся на все крупные города бывшего СССР [32]. Более крупные сатанистские группы стали появляться в СССР уже в начале 1980-х годов. Своего рода мода на сатанизм в определенных кругах неформальной молодежной среды появилась после начала перестройки. Количество таких групп растет [2].

Точными данными по численности адептов и интересующихся никто не обладает, но можно предположить, что численность адептов сатанизма в России определяется со всевозможными колдунами и т.п. (исключая обычных мошенников) не менее, чем несколькими тысячами, возможно даже, что число это перевалило за 10 тысяч.

Достоверно известно, что сатанистские секты действуют, в том числе, в следующих городах России:

Астрахань, Белгород, Брянск и Брянская область, Биробиджан и некоторые другие населенные пункты ЕАО, Владивосток, Вологда и Вологодская область, Воронеж, Екатеринбург, Красноярский край (Канск), Москва и Московская область (Серпухов, Люберцы, Дубна, Таллом, Ступино, Лобня, Балашиха, Реутов, Фрязино, Петушки, Электрогорск), Нерюнгри, Нижний Новгород, Санкт-Петербург ("Черный дракон". "Церковь сатаны" и др.) и Ленинградская область, Ростов-на-Дону ("Черный дракон"), Ставрополь, Тверь ("Черный ангел"), Тюмень ("Мадра"), Хабаровск, Якутск, Ярославль и Ярославская область ("Церковь сатаны").

На сегодняшний день в одной лишь Москве насчитывается около двадцати направлений сатанистских сект, включающих в себя, по данным Министерства внутренних дел России |55|, а общей сложности более 30 организованных групп сатанистов, имеющих в общей сложности около 2000 членов.

Самые крупные и известные из них - "Черный ангел" [32], "Южный крест" ("Московская церковь сатаны"), группа Черной Графини, "Российская церковь сатаны", "Черный дракон".

Кроме Российской Федерации, сатанистские секты сильно распространены и активно действуют в республике Беларусь (Минск, Брестская область и др.), на Украине и в Прибалтике.

В основном группы сатанистов построены по принципу строгой пятиступенчатой иерархии. Высший орган - совет. Часто на верхние уровни выбирают женщин, примером может служить "Черный ангел" в России, образованный около 1974-1975 гг. в Москве и Твери, где верховная жрица - женщина 25-30 лет [1]. Известно, что в Брянске проживает верховная жрица другой сатанистской секты.

Можно также предположить, что одной из наиболее многочисленных групп, среди которых сатанисты вербуют неофитов, являются наркоманы, хотя в сатанизм вовлечено множество людей из всех слоев общества, самого разного возраста, рода занятий и образования.

В последние годы в нашей стране отмечена повышенная активность этих криминогенных сект. Они проникают в высшие учебные заведения, например, в МГУ, снимают ночами элитные рестораны, клубы (в первую очередь секс-клубы) и кафе, охотно дают интервью журналистам [19].

Известно, например, месторасположение центров и мест сбора сатанистской секты "Южный крест" [19]: трехэтажный культовый храм в промышленной зоне Медведково (там же находится редакция собственной газеты культа); база в Подмосковье; кафе на Кузнецком мосту; место сбора - вблизи стройки Большого театра; место сбора - на площади Лубянка.

"Российская церковь сатаны" в своих листовках указывает в качестве контактного адреса один из абонентских ящиков в г. Реутове Московской области.

Некоторое время Политехнический музей на Лубянке в Москве также являлся одним из мест сбора сатанистов. В нем, например, в свое время проходили лекции сатаниста Отари Кандаурова [26].

На территории Ярославской области "Церковь сатаны" появилась в начале 90-х годов, когда выпускник исторического факультета Ярославского государственного университета и рок-музыкант Игорь Цаганович Бизья перевел с английского языка "Черную библию" и сплотил вокруг себя поклонников дьявола из числа неформалов [16]. Они собирались на квартирах и в покинутых домах для отправления коллективного чтения произведений Ла Вея и отправления культа. "Церковь сатаны" имеет несколько ковенов (подразделений из 13 человек) в городах и районах Ярославской области [16]. Существуют непроверенные данные, что два раза ритуальные служения сатанистов проходили на кладбищах Ярославля, в частности, на Леонтьевском кладбище (1995) и Тутовой горе (22 июня 1996 г.). Кроме того существует мнение, что именно сатанисты несколько раз совершали акты вандализма, оскверняли рисунками культового характера стены ярославской церкви Владимирской Божьей Матери на ул. Рыбинской. В настоящее время Бизья бросил увлечение сатанизмом и занялся коммерцией, открыв магазин музыкальных принадлежностей "Бизон", а его группа уступила место более молодой организации из юношей 16-20 лет, которые собираются в одном из домов по ул. Андропова [33].

В настоящее время дьяволопоклонники в Ярославле представлены двумя группами, одна из которых объединяет подростков, а другая - вполне взрослую публику [16]. Еще одна группировка сатанистов обосновалась в Рыбинске и в октябре 1995 г. облюбовала для своих служений заброшенную церковь Михаила Архангела в селе Михайловском.

На недавней коллегии брянской областной прокуратуры заместитель главы областной администрации Виктор Малашенко заявил, что на территории Брянской области зафиксирована деятельность законспирированной сатанистской секты, имеющей разветвленную структуру и поддерживающей связи с аналогичными организациями за рубежом. Особую тревогу вице-губернатора вызывает тот факт, что в последнее время покончили с собой несколько подростков - адептов этом секты. Виктор Малашенко не исключает, что они могли стать жертвами ритуальных убийств.
×

По теме Сатанистские секты

Тоталитарные секты

«Тоталитарные секты существуют – это факт. Число их не уменьшается. И действуют...
Журнал

Религиозные секты

В зале ожидания мелодично звенит колокольчик. - Дзинь, дзинь, - слышится...
Журнал

Про секты

Некоторое время тому назад на телеканале "Россия" прошла программа "Национальный...
Журнал

Секты атакуют

Несмотря на разнообразную государственную поддержку «официальных» религий, в...
Журнал

Тоталитарные секты: механизм втягивания

В одной только Москве действует где-то около десятка евангелистских церквей типа...
Журнал

В Новосибирске арестован лидер секты Ашрам Шамбала

Суд в Новосибирске арестовал задержанного главу тоталитарной секты «Ашрам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество