Как победить свою природу?

Вопрос очень правильный.

Мы обнаруживаем в себе всевозможные свойства, некоторые из них нам кажутся хорошими, некоторые – плохими, с какими-то мы согласны, с какими-то нет. Многие из наших свойств нам даже неизвестны.
Как победить свою природу?
Мы обнаруживаем в себе и ужасаемся, или наоборот, может, нам становится приятно то, что мы раскрываем. Есть такие свойства и качества в нас, которые мы от себя скрываем, нам стыдно того, что они в нас существуют, и мы прячем их внутрь. Мы относительно себя тоже проявляемся в каком-то определенном виде. Полное раскрытие самих себя – вызовет такие страдания, что человек просто не сможет существовать. Поэтому мы все время поддерживаем себя в лживом, но комфортном состоянии. Но допустим, мы представляем себе, что такое на самом деле наша природа – ужаснулись, ну, а дальше что? В состоянии ли я, вообще, себя исправить? Как я писал в предисловии к статье «Свобода воли»: «В одной древней молитве говорится: «Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить. Дай мне мужество принять то, что изменить не в моей власти. И дай мне мудрость отличить одно от другого».

Это правильное житейское отношение. Но нам-то надо себя исправить. Это говорится обычным человеком – покажи мне, что я могу сделать, я буду знать, где я могу прикладывать свои силы, покажи мне, что я не могу – зачем мне биться головой об стенку, все равно я там ничего не изменю, и дай мне мудрость это сделать, дай мне силы. То есть, дай мне это увидеть, и дай силы работать в том, что я могу. Мы хотим исправить других, своих детей, друг друга, и себя. Знать бы правильно, в чем – можно, в чем – нет, мудро относиться, и уже насколько легче жить.

Но здесь-то говорится не просто об умиротворенном обывательском уровне жизни, а говорится о том, что мы должны, несмотря ни на что, полностью себя исправить. Как нам это завершить? Могу сказать одно – до тех пор, пока человек не начнет ощущать Творца (перед махсомом, не в явном виде, а в виде еще неявного проявления общего Замысла, общего поля любви во всем мире, пропитывающего все и руководящего всем) – нет никакой надежды, никакой возможности, чтобы в нем что-то изменилось.

А как он изменится, если он на 100?% – следствие разбиения келим? Откуда может быть что-то в нас? Мы еще только представляем, что в нас что-то есть положительное. Даже тот свет, который мы ощущаем – ор Макиф, не дает еще осознания нашего ничтожества и полной низменности, полной инверсности, обратности Творцу. Но чисто умозрительно можно себе представить, что в нас нет ничего, что есть в Творце. Если бы было, то мы бы в этом свойстве сразу Его ощутили. В мере подобия меня Творцу я сразу бы ощущал Его явно, хотя бы в одном каком-то аспекте из 620, а я этого не ощущаю. Мне кажется, что где-то, как-то… На самом деле ничего явного нет. Явно – значит абсолютно реально. Мне не надонастраиваться, не надо придумывать какие-то обстоятельства, внутренние состояния, что где-то там я Его ухвачу – нет. Явное ощущение, явное существование в объеме Творца – это не то, что достигается в медитациях, ни в коем случае, это – четкое существование в исправленном свойстве, хотя бы, в одном из 620. Не может быть, правда, в одном. Это все 620 на каком-то маленьком элементарном уровне, потому что даже капля семени, из которой развивается потом зародыш, или начальная точка, из которой развивается духовный парцуф – она тоже состоит из десяти сфирот или из всех 620 свойств. Поэтому «как мы можем себя исправить?» Никак! Только явление Творца нам, проявление света, проявление вот этого поля, ощущение того, в каком мире мы, на самом деле, живем, что за всем тем, что мы сейчас ощущаем, стоит Одна Единая Постоянная Управляющая Добрая Сила. До тех пор, пока мы это не ощутим – мы не захотим быть подобным ей. А как только захотим быть подобным ей, в той мере начинаем исправляться. И тут очень интересный, очень серьезный для нас вывод – ни в коем случае человек не должен думать о том, что он сам себя должен исправлять. Ни в коем случае. Потому что это невозможно. И никто нас не заставляет за волосы самих себя вытаскивать из этого болота, в котором мы находимся. Это невозможно. Только раскрытие Творца в той мере, в которой Он раскрывается нам и влечет к себе, в той мере мы и исправляемся.

Поэтому мы должны только об этом думать, к этому стремиться. Но стремиться не потому что «будет хорошо», а потому что – я буду исправленный, потому что я хочу уподобиться Ему, потому что я желаю быть таким, как Он относительно человечества, относительно творения. В нашем виде – это относительно группы. И об этом пишет Бааль Сулам, в статье «Последнее поколение». Он пишет уже не о группе, а после группы. Говорит – надо создать маленькое общество, в котором были бы все органы, как в маленьком государстве, которое руководилось бы по принципу отдачи, полной отдачи. И люди бы там работали именно из этого принципа друг относительно друга. В чем было бы отличие этого общества от коммунистического, или от израильских кибуцов и прочих утопических общин? Отличие в том, что их целью было бы слияние с Творцом. Он говорит: «создадим такое общество – это общество начнет привлекать людей в мире». Знаете, как пенку снимаешь – самый верхний, самый лучший слой со всего мира начнет к этому обществу постепенно собираться. Это то, что происходит, я надеюсь, сейчас с нами, и в течение ближайшего года мы это еще увидим – будет собираться самый высший слой с мира (высший, то есть – самый продвинутый, самый тонкий).

Этот слой называется «Исраэль», от слова «устремление к Творцу». Не ищите связь с государством или народом. На иврите Исра-Эль – «прямо к Творцу устремляющиеся». Собираются такие устремляющиеся к Творцу в одно маленькое общество, и это общество постепенно разрастается, становится примером для всего мира. Бааль Сулам говорит о том, что, именно таким образом это должно начинаться. Но мы находимся еще на предварительном этапе, на этапе создания групп, а уже затем – этап слияния этих групп в такое общество. Наше отношение к человечеству, к мирозданию, в том числе, к жучкам, тараканчикам, крысам, не важно к чему, должно быть подобно отношению Творца ко всему мирозданию. Причем, нет никакой разницы, если уж на то пошло – отношение к тараканчику, к человеку, или к крысе. Когда это выходит наружу, без всякой связи с собой – оно абсолютно одинаково ко всем. Но поскольку мы не можем сейчас реализовывать себя подобно Творцу в таком добром отношении ко всему человечеству, – нам дана группа. В группе есть люди, подобные мне, которые желают той же цели, которые готовы ради нее стремиться вперед, прикладывать усилия – и тогда мы совместно, понимая друг друга, поддерживая друг друга, показывая друг другу пример – вместе начинаем стремиться к тому, что делает Творец. Естественно, что наши стремления – чисто искусственные. Это как ребенок уподобляется взрослому – когда он смотрит, что делает взрослый, и делает, якобы, то же самое, он не знает, вообще, о чем речь, но он, как обезьянка, все делает. И так же мы должны делать. Как дети – хотя нам всем в группе ясно, что мы эгоисты, что мы не хотим, что нам не надо это все, но все равно делать – такое движение называется «вера выше знания». То есть, выше своего эгоизма – наигранно, лживо – но я это делаю. Потому что у меня нет никакой другой возможности из моей природы сделать что-то еще. Но я хочу это сделать. Тогда я притягиваю на себя окружающий свет, и он начинает на меня влиять. Потому что, механически уподобляясь духовному, не внутренне, не настоящими келим, а механически – я вызываю на себя окружающий свет.

Если бы я внутренними своими свойствами так делал, тогда бы этот свет вошел в меня внутрь, он был бы ор Пними. А поскольку я нахожусь еще по эту сторону махсома, и уподобляюсь не своими качествами, а только своими стремлениями, только своими механическими действиями, соответственно, мне этот свет светит оттуда как окружающий, как ор Макиф, и этот свет меня, уже чистит. У меня нет никакой другой возможности привлечь свет Творца, явление Творца оттуда – с той стороны «металлической» стены махсома. Я могу это сделать, только если буду действовать, как ребенок. И поэтому в нашем мире, так и происходит воспитание, обучение, взросление. То есть, еще раз: ни в коем случае не думать, что мы должны сами себя исправить, это невозможно. Мы должны создать механические условия внутри себя – тогда свет на нас воздействует и тащит нас вперед, перетаскивает через махсом. А там мы уже начинаем Его ощущать, и в соответствии с Ним, на самом деле, исправляться. До махсома, как бы близко мы к нему не подошли, мы остаемся эгоистами.

В нас уже ощущения какие-то желания выйти из себя наружу, желания альтруизма. Мы уже ощущаем, что это действительно избавление от всех низменных ощущений, от этой жизни. Эгоизм становится постепенно мерзким. Но мы, все равно, от него избавиться не в состоянии до перехода махсома, до явления Творца. Окружающий свет нас только подтаскивает к этому, двигает вперед к махсому, а через махсом нас переводит уже явление Творца.

Если мы не забудем это, не будем от себя требовать исправления – то нам будет намного легче. Тогда мы правильно расшифруем эту фразу: «Творец! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, мужество принять то, что изменить не в моей власти и мудрость отличить одно от другого». Это будет уже не житейский принцип, а принцип отношения к моему духовному продвижению – что я не должен исправлять себя, я должен просто стремиться создать нужную среду вокруг себя. Я привел этот текст здесь для того, чтобы понять, где эта свобода воли существует, выбрать из всего, что у нас есть, ту область, в которой мы действительно можем что-то сделать, и только там сконцентрировать свои силы. Только на группе.

Вопрос: Где человек может взять силы для этой работы до махсома?

Только в группе. Группа должна дать каждому из нас пример того, что должно быть. Если она не дает этого примера – то это не группа. Поэтому Бааль Сулам говорит, что надо искать каждый раз все новую и новую группу. Ты же не будешь каждый день бегать и искать другие группы – то есть надо каждый раз изменять ту среду, в которой ты находишься, чтобы она тебя меняла. Это опять-таки, сделано специально искусственно: ведь других-то я могу менять, я себя менять не могу. Других я с удовольствием буду, как угодно ломать и крутить… Так вот, меняйте группу, чтобы группа изменяла вас. В этом заключается смысл статьи «Свобода воли». Мы сами себя изменить не можем, но поскольку созданы из общего кли, когда-то были общим кли, и, несмотря на то, что стали индивидуалистами и эгоистами, – наш корень заключается в общем кли. И поэтому желаем мы или нет, сопротивляемся или нет – но то, что это общее кли нам скомандует, то мы и пожелаем.

Ты можешь быть каким угодно, но реклама, убеждение, мнение толпы – будут на тебя влиять. Потому что наш корень находится в общем кли, там, где мы друг с другом связаны. И поэтому, какой бы я не был эгоист, как бы я не поставил себя отдельно от всех, выше всех, я все равно завишу от общего мнения. Каждый из нас. И этим надо пользоваться. Это единственное, в чем есть у нас свобода воли. Теперь я понимаю, что завишу полностью от мнения окружающих, и они могут своим мнением изменить во мне любые ценности. Я начну думать, что это и хорошо, и плохо: мне могут продиктовать весь набор ценностей относительно моей жизни, мироздания, меня могут убедить, что хорошо умереть и плохо жить, или наоборот и т.д. И значит, теперь я должен организовать общество таким образом, чтобы оно мне продиктовало духовные ценности. И чтобы эти ценности во мне отпечатались. Мне будут поставлять эту информацию, и я изменюсь под ее влиянием. Во мне не останется ничего другого. Я изменюсь так, что захочу подойти к махсому, я захочу этого Творца, который сейчас абсолютно мне противоположен, я захочу жить в Высшем мире, хотя эта жизнь совершенно противоположна сегодняшней эгоистической. Я даже сегодня этого могу захотеть, еще до вхождения в духовный мир. Во мне может произойти такая переоценка ценностей – если среда, группа, в которой я нахожусь, будет внутри себя культивировать духовные ценности. Поэтому самое главное – это создать такую группу.

Бааль Сулам пишет:
1) Суть свою человек изменить не может.
2) Законы, по которым меняется его суть, – человек изменить не может.

То есть решимот, которые проявляются в нас постоянно, внутренний ген, который в нас постепенно разворачивается, мы изменить не можем, он обязан таким образом развиваться.

3) Законы изменения его внутренних свойств в зависимости от внешних воздействий – человек изменить не может.

4) Окружающую среду, от которой он полностью зависим – человек может полностью изменить!

И в этом заключается наша свобода воли.

Поэтому тут пишется:
Поскольку всецело во власти этого мира, средство для выхода из-под его власти в том, чтобы создать вокруг себя, вопреки нашей естественной эгоистической среде (то есть всему человечеству), искусственную среду, группу, стремящуюся сообща выйти из-под власти этого нашего общего окружения (всего мира), и попасть под власть окружения, руководствующегося законом Высшего мира.

То есть, мы должны создать такую группу, такое общество, в котором каждый из нас поневоле впечатлится законами Высшего мира. Сделать такую промывку мозгов. Причем, совершенно искусственно, понимая, что мы не желаем этого, но делая, как ребенок. Это называется – идти выше знания, идти выше себя. Находясь по эту сторону махсома – невозможно с нашими свойствами его перейти. Мы должны только, уподобляясь, якобы, духовному миру, создать такое общество, такую среду, как будто мы находимся там. Искусственно. Как ребенок – искусственно делает, будто бы то же самое, что взрослый. Вот когда мы это создаем, по эту сторону махсома – в той же мере мы привлекаем на себя окружающий свет, который нас протаскивает туда. А уже там, мы получаем раскрытие Творца. И в этой мере мы сразу же становимся подобными Ему, здесь уже нет никакого своего выбора. Как только ощущаешь Высшего, сразу же желаешь включиться в него и быть абсолютно как Он.

То есть, вся наша свобода воли не в том, чтобы потом что-то делать, а в том, чтобы подставить себя под воздействие окружающего света. И так каждый раз. И после махсома, когда мы будем на каждой духовной ступеньке, мы должны будем вызывать на себя излучение с Высшей духовной ступени, с АХАПа Высшего, и он тоже будет на нас действовать как окружающий свет и подтягивать нас в Него. А когда подтягивает нас туда, внутрь, всасывает, как бы, в АХАП высшего – в следующее, более продвинутое состояние – раскрывается Творец, и там мы находимся уже в Его власти и становимся таким, как Он. То есть – свет строит кли, свет исправляет кли, свет производит с кли абсолютно все изменения. Надо, чтобы мы, как ребенок, подстроили себя, чтобы этот свет нас подтащил внутрь. Это наше действие – искусственное, против нашего эгоизма, как бы наигранное, и мы должны это понимать и действовать.
×

По теме Как победить свою природу?

Духи помогают сохранить природу

В дневные часы, находясь в светлых и теплых современных зданиях, многие смеются...
Журнал

Смотреть на природу

Ученые из лаборатории взаимодействия человека и природы университета Вашингтона...
Журнал

Ученые выявили генетическую природу лени

Ученые из Университета Калифорнии выяснили природу лени: оказалось, что частое...
Журнал

Дизайнеры перевели дикую природу через дорогу

Американцы подсчитали, что ущерб, наносимый ДТП с участием диких животных...
Журнал

Я поддерживаю Природу

ЖДАНОВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ — профессор, д.ф.-м.н., главный научный сотрудник...
Журнал

Когда мы прекратим насиловать природу?

Когда мы прекратим насиловать Природу? Современная наука, опираясь на ряд...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество