Мозг и спорт

Существует мнение, что человеку, занимающемуся не физическим трудом (а таких сейчас все больше и больше — хвала автоматизации!) спорт не нужен. Типа, у меня мозги напрягаются, а не мускулы. Ведь так?

Не так.

Мозги — это такая же часть тела, как и все прочие. Они, как и руки, и ноги, включены в сложную систему под названием «организм».
Мозг и спорт
И, как и руки и ноги, жестко подвязаны на глобальные подсистемы, типа дыхательной и сердечно-сосудистой. Когда мозг думает, к нему проливает кровь, и если сосуды слабые — хрен вам мозг подумает что-то серьезное. Только пусть попробует — кровь немедленно попытается прилиться, а сосуды слабые, болеть начинают, и тогда мозг инстинктивно свою деятельность гасит.

То же самое и с «душой», и с эмоциями. Принять серьезное решение — напряг тела. Придумать себе какое-нибудь дело — напряг тела. Преодолеть страх или лень — напряг тела. Радоваться от души — напряг тела, да еще какой! Это же и кровь по сосудам гнать, и дыхалку резко напрячь, чтобы смеяться от души.

Поэтому, если у вас или мысли в голову не идут, или страхи какие преодолеть не можете, или решения не принимаются, или лень одолевает, делать ничего не хочется, радости нет — причина всегда одна. Слабое тело. Усиливайте!

Усиливать тело надо спортом. Спорт — это любое интенсивное движение. Футбол во дворе, танец на дискотеке — это тоже спорт. Только чтобы был эффект, спорт должен быть постоянным. Любая возможность двигаться должна быть использована. Даже если вы вообще к спорту не привыкли — двигайтесь слабо. Но двигайтесь! Бег на месте может и не так красив, как стометровка, зато он в МИЛЛИОН раз круче сидения на стуле или лежания на кровати (чем бы ваши мозги во время сидения или лежания не занимались). А потом, как силы увеличатся, можно и к стометровке перейти.

Подытоживая. Любая сила — даже сила воли — это составная часть силы организма. Сила организма растет ТОЛЬКО от спорта, от интенсивного движения, от физических нагрузок. От ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО, в том числе от любой умственной работы, организм СЛАБЕЕТ. Всегда. Пока не ослабеет настолько, что не сможет думать о делах, не сможет свершать, не сможет радоваться.

Поэтому заниматься спортом — нужно. Все остальное — следствие этого.
×

По теме Мозг и спорт

Спорт йога

Йога стоит на 4 месте в мире по количеству занимающихся среди всех видов спорта...
Журнал

Спорт и питание

Для того чтобы всегда оставаться в отличной форме одной диетой не обойтись...
Журнал

Конный спорт

Мне вспоминается солнечный день, подготовка к выступлению на праздновании Дня...
Журнал

Креатин спорт

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Молоко и спорт

Два стакана молока, выпиваемые по окончании силовой тренировки, позволяют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки