Зверобой

Изящное растение с тонким прямым и лишь в верхней части разветвленным стеблем, с ярко- зелеными овальными листочками сидящими на стебле супротивно друг другу. Концы веточек венчают соцветия желтых цветков со слабым бальзамическим запахом.
Зверобой
Если сорвать цветок и растереть между пальцами, он окрасит их в фиолетовый цвет. Попав в корм скоту, растение повышает чувствительность некоторых домашних животных к солнечному свету. Заболевание сопровождается лихорадкой, на голове появляются припухлости и язвы. Но восприимчивы к нему только белые и бело-пятнистые животные. Токсичные свойства охраняются и в сене. Вот почему растение названо зверобоем. Причина в пигменте, который образуется в желудочно- кишечном тракте травоядных животных. Обычно он циркулирует только в пределах кишечно-печеночного цикла кровообращения. В присутствии зверобоя пигмент начинает поступать в общий ток крови и делаем непигментированные участки кожи чувствительными к солнечным лучам.

Лекарственным считают зверобой продырявленный. Если листок рассмотреть на свет, поверхность листа испещрена мелкими светлыми точками, на первый взгляд очень похожими на крошечные отверстия от укола иглы - это эфирномаслянные железки, свободно пропускающие свет. Растет чаще всего вдоль опушек сухих хвойных лесов, по лесным полянкам и в вырубках в изреженных березовых лесах. Зверобой считали травой от девяноста девяти болезней. Обладает сильным бактерицидным действием, используют как вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, ранозаживляющее. В старину в иностранной литературе зверобой называли "травой святого Иоанна", т.к. начало его цветения совпадало с Ивановым днем. На Руси с ним связано поверие, что трава хранит от чар и искушений. Болотов в 1780г. писал: "Не все травы и произрастания имеют то преимущество и такую доброту к себе, что они могли употребляться ежедневно и быть всеобщим лекарством. Это можно сказать о зверобойной траве".
×

По теме Зверобой

Зверобой Гукера

Зверобой Гукера(Hypericum hookenanum ). Родом с Гималаев (Непал, Бирма...
Журнал

Зверобой многолистный

Зверобой многолистный(Hypericum polyphyllum ). Низкий густой, стелящийся...
Журнал

Зверобой олимпийский

Зверобой олимпийский(Hypericum olympicum ). Родина - Юго-Восточная Европа и...
Журнал

Зверобой чашечковый

Зверобой чашечковый(Hypericum calycinum ). Образующий густые заросли кустарник...
Журнал

Зверобой вернет бодрость

С наступлением осени меня начала одолевать какая-то беспричинная слабость. Утром...
Журнал

Зверобой вернет бодрость

С наступлением осени меня начала одолевать какая-то беспричинная слабость. Утром...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность