Брать ребенка на руки

Считается, что маленького ребенка нельзя приучать к рукам. Мол, это приведет к тому, что он будет избалованным и несамостоятельным. Однако в действительности все далеко не так однозначно.

Всем известно, что африканские матери носят обычно новорожденных за спиной.
Брать ребенка на руки
Ребенок постоянно находится при матери, чтобы она ни делала, где бы ни была, — отсюда постоянная смена впечатлений. К тому же ребенок испытывает постоянное чувство защищенности, физической близости к матери. Поэтому неудивительно, что африканские двухлетние малыши по интеллектуальному развитию намного обгоняют своих европейских сверстников из так называемого цивилизованного общества. Дальше, конечно, происходит отставание в развитии, но это уже напрямую связано с уровнем развития общества.

Психологами давно уже доказано, что в первые месяцы жизни малыш очень много получает от простого рассматривания окружающих его предметов. Если носить ребенка на руках или в кенгурушке, то и впечатлений он будет получать гораздо больше, чем те, кто все время лежит в кроватке или коляске. И не стоит думать, что ребенка это избалует.

Директор института тактильных исследований при Майамском университете (США) доктор Стефани Филд, занимавшаяся проблемами недоношенных детей, утверждает: Не спускайте дитя с рук! Под ее наблюдением находились крохи, которым помимо обычного лечения была назначена... ласка. Оказалось, что обласканные младенцы росли в 2 раза быстрее и покинули больницу на неделю раньше, чем малыши, получавшие лишь общий уход. Вывод очевиден: физический контакт с родителями помогает недоношенному ребенку (а точнее, любому ребенку) лучше усваивать пищу, активнее набирать вес и догонять здоровых сверстников в развитии. Ученые отмечают, что прикосновения и поглаживания имеют не только психологический эффект — это важнейший стимулятор деятельности центральной нервной системы.
×

По теме Брать ребенка на руки

РЖД предложили пассажирам брать в аренду электрички

Российские железнодорожники предложили пассажирам новый вид услуг - аренду...
Журнал

Диагностика с помощью руки

Для диагностики используется рука с ее тактильные рецепторы. Другими словами...
Журнал

Мокрые руки

Все состояния, сопровождающиеся повышенной потливостью (гипергидроз), можно...
Журнал

Все ли врачи моют руки?

Американские исследователи установили, что многие медики пренебрегают...
Журнал

Когда дрожат руки

Каждый знает, что руки дрожат у алкоголиков. Но, к сожалению, невозможность иной...
Журнал

Полезно мыть руки

Исследователи международного Кокрановского сообщества пришли к выводу, что мытье...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни