Приемы

В живописи есть шесть способов выражения: внимание, сосредоточенное на сцене, независимо от заднего фона; внимание, сосредоточенное на заднем плане, независимо от сцены; инверсия; дополнение выразительных элементов; разрыв; головокружение.

Эти шесть приемов требуют разъяснения.

Внимание, сосредоточенное на сцене, независимо от заднего плана: на фоне гор многовековых и зимних выделяется высокий передний план.

Внимание, сосредоточенное на заднем плане, независимо от сцены: за старыми, обнаженными деревьями, возвышается весенняя гора.

Инверсия: деревья — прямые, тогда как горы и скалы склоняются вкось; или скалы—прямые тогда как деревья склоняются от искривления.

Дополнение выразительных элементов: если гора пустынна и темна без малейших проявлений жизни, добавь тут и там несколько разрозненных верб, нежных побегов бамбука, маленький мост, хижину.

Разрыв: сотворите вселенную, которая будет чиста от каких бы то ни было пятен вульгарности; горы, реки, де-ревья открываются лишь частично, лишены головы или хвоста; повсюду ни одного удара кисти, который не был бы резко прерван. Но чтобы применять этот метод прерывания с успехом, существенно знать, как работать кистью, абсолютно свободной и несвязанной.

Головокружение: задача состоит в том, чтобы изобразить горы, недоступные для человека, без какой бы то ни было дороги, которая вела бы туда. Таковы гористые острова: Няошань, Бохай, Пэнлай, Фанху15, где только бессмертные могут пребывать, но которые большинство людей не могут и вообразить—это головокружение такое, которое не существует в естественной природе. Чтобы выразить его в живописи, остается только показать крутые вершины, пропасти, висящие пешеходные мостки, необычайные пучины.

Чтобы эффект был действительно превосходным — надо воплотить всю силу удара кисти.
×

По теме Приемы

Приемы расслабления

Примите удобную позу, лучше всего сидя на стуле. Спина прямая, руки на коленях...
Журнал

Приемы мнемотехники

«Мнемотехника» - «техника запоминания» с использованием приемов цигун...
Журнал

Приемы ландшафтного дизайна

Какие правила надо соблюдать, чтобы ваш участок не превратился в хаотичный набор...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

В последние десятилетия наукой установлено, что головной мозг человека, помимо...
Журнал

Приемы против тревоги

В эти горькие минуты, когда мы вынуты из привычек, уравновешенности, нам важно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы