Бег для здоровья

Еще не так давно бег для здоровья был особенно популярен в нашей стране. Однако прошло некоторое время, и его попу-

лярность сильно ослабла. Появились даже поговорки: Добегался до инфаркта или Были б ноги чужие, а то свои и т.д. И действительно, появились данные об отрицательном влиянии бега на деятельность сердечно-сосудистой системы.
Бег для здоровья
Но виноват ли в этом бег? Оказывается, нет. Сердце перестает справляться с предлагаемой нагрузкой, когда увлечение бегом переходит грань, отделяющую физкультуру от спорта, и начинается погоня за результатом. При солидных оборотах (пульс 170-180 ударов в минуту) сердце уже не успевает совершать полноценные по амплитуде движения, что приводит к резкому сокращению систолического объема. А запросы мышечной ткани бегущего тела упорно растут. Получается, что при завышенной ритмичности сердце еще способно поддерживать деятельность жизненно важных органов, но обслуживать себя должным образом оно уже не в состоянии.

Исходя из всего вышесказанного, специалисты любителям бега советуют не перегружать свое сердце. Вот что советует начинающим бегунам докторант кафедры легкой атлетики Российской академии физической культуры Октай Мирзоев: Пройдет совсем немного времени, и пятикилометровую дистанцию вы будете пробегать с удовольствием, и захочется пробежать и 10 км, и 15. Только делать этого не нужно. Очень важно помнить, что главное — это здоровье, а не результаты.

А вообще, врачи сегодня считают, что для профилактики инфаркта достаточно: подниматься и спускаться по лестнице пешком, а не пользоваться лифтом; пройти в среднем темпе пару остановок пешком, а не садиться в автобус; вообще ходить пешком в день 20-30 минут. А тем, кому позволяют состояние и условия, от быстрой ходьбы можно переходить к медленному бегу.
×

По теме Бег для здоровья

Оздоровительный бег

Бег, пожалуй, один из самых известных видов фитнесс-нагрузки. Никакой другой...
Журнал

Бег

Оздоровительный бег является наиболее простым и доступным (в техническом...
Журнал

Оздоровительный бег

Бег трусцой помогает человеку сконцентрироваться и улучшает его зрительную...
Журнал

Бег трусцой

Группа нейроспециалистов из университета Ульм в Германии в течение многих недель...
Журнал

Оздоровительный бег трусцой

Бег трусцой имеет полезные свойства, которые трудно воспроизвести какими-либо...
Журнал

Бег и сахар

Сладкие напитки повышают способности памяти на 20%. Таковы результаты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность