Обрезание женщин

Недавние масштабные исследования в разных странах доказали, что обрезание для мужчин полезно, так как вполовину снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией. Но, оказывается, обрезание кое-где делается и женщинам. Правда, в данном случае пользы от этой процедуры нет никакой.
Обрезание женщин
- Через эту варварскую процедуру ежегодно проходят около 2 млн. девочек, обычно 7-8 лет, из стран Африки, Персидского залива, Индонезии и Малайзии, - говорит профессор Александр БРОНШТЕЙН, руководитель кабинета паразитарных и тропических болезней в Инфекционной клинической больнице № 1.

- Вариантов исполнения много: обрезают кожную складку над клитором, сам клитор, а также малые половые губы, вводят травы, сужающие влагалище, в случае "фараоновского" обрезания удаляется всё, края раны сшиваются и образуется узенький канал для выхода мочи и менструальной крови. Объяснений рациональных не существует. Многие матери добровольно подвергают своих дочерей истязаниям. У этих народов только после обрезания девушка может выйти замуж, носить украшения.

Если же она не прошла обряд, её считают нечистой, не признают за свою. Местное население (в основном мужское) считает женское обрезание ещё и гарантией того, что жена будет покорной и не станет изменять мужу. В отличие от мужского обрезания, несущего в себе гигиенические функции, пользы от женского обрезания для здоровья нет никакой. Зато вред доказан: воспалительные заболевания, заражение крови, бесплодие, осложнения при родах вплоть до гибели матери и младенца. Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ выделяют деньги, разрабатывают программы по искоренению этой практики. Но ничего поделать не могут. Традиции неискоренимы.
×

По теме Обрезание женщин

Женское обрезание

Гинекологи из Швеции, исследовав более 300 пациенток в странах Азии, где женское...
Журнал

Обрезание плоти

Операция обрезания, или циркумцизия - представляет из себя операцию по иссечению...
Журнал

Мужское обрезание

Мужское обрезание не спасает мужчин от венерических заболеваний...
Журнал

Обрезание

С религиозной точки зрения, обрезание трактуется как жертва богу, акт вступления...
Журнал

Обрезание в массы. Распространение СПИДа

Обрезание крайней плоти в целях предупреждения распространения СПИДа активно...
Журнал

Мужское обрезание

Народ Малави официально отказался от практики мужского обрезания в качестве...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество