Карнавал в Венеции

Ежегодно в Венецию на различные карнавальные мероприятия приезжает огромное количество туристов – по самым скромным подсчетам, около миллиона. К ним еще добавьте всевозможных лицедеев, шутов, артистов, мошенников, просто людей-перекати-поле.
Карнавал в Венеции
Все они выплескиваются на узкие венецианские улочки, чтобы принять участие в ярком действе - всемирно известном венецианском карнавале.

История этого карнавала тянется из глубины веков (первое упоминание о нем датируется 1094 годом) и восходит к римским Сатурналиям - своеобразным праздникам урожая. Отсюда, кстати, и традиция надевать маски: во время карнавала рабам разрешалось сидеть за праздничным столом с хозяевами, но чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками. Со временем маски превратились в отдельную статью дохода венецианских ремесленников.

Да и сейчас: приехать из Венеции и не привезти с собой прелестно разукрашенной карнавальной маски - моветон, господа!

Под этими масками в средние века происходило множество смелых и страшных вещей. Во время самого карнавала, в маске, инкогнито - это ведь какая свобода действий! Ничто не казалось слишком стыдным, слишком смелым, слишком безрассудным, слишком распутным. Адюльтер - совсем не измена, кража - просто шутка, оскорбление не обязательно смывать кровью, даже на убийство можно было решиться где-нибудь в закоулках сырых венецианских улочек. Со временем маски стали носить и в обычные дни... Отравительницы, любовники, убийцы, пираты, преступники, искатели приключений, беглецы, каторжники - не всегда намерения были чистыми. Это вынудило церковь запретить ношение масок вне карнавалов. А в 1608 году в Венеции был издан декрет, согласно которому мужчины за ношение масок в повседневной жизни приговаривались к двум годам тюремного заключения и денежному штрафу, а женщин публично секли на площади.

Ближе к эпохе Возрождения карнавал стал даже задавать тон в моде: танцы на площадях копировали в бальных залах, роскошные, шитые золотом и украшенные драгоценными камнями карнавальные костюмы становятся образцами для подражания у модных швей. До начала промышленной революции карнавал был самым главным событием в жизни города. Но постепенно, день за днем, новые реалии, необходимость зарабатывать деньги тяжким трудом, фабрики, заводы, войны вытеснили его и о безудержном веселье карнавальных дней почти забыли.

Но нет худа без добра. Опять же, благодаря промышленному росту и развитию технологий, Венеция отстала от стремительно летящего прогресса. И для того, чтобы не угаснуть, решила вернуться к истокам. Так Венецианский карнавал стал бизнесом.

В средние века карнавал продолжался месяц, в современной Италии - две недели в конце января.

Карнавал открывается старейшим венецианским праздником - Festa delle Marie, который посвящен освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. На площади Святого Марка устраиваются представления «Комедии дель Арте», а потом на зрителей обрушиваются тонны конфетти. Каждый карнавал имеет своеобразное посвящение и тему (например, в этом году тема карнавала - Sensation: 6 sensi x 6 sestieri). Затем начинается карнавальное шествие.

На городских площадях проводятся концерты, устраиваются фейерверки, в театрах ставятся спектакли на тему карнавала, в старинных дворцах города даются закрытые бал-маскарады. Попасть на них можно либо по специальному приглашению - если вы принадлежите к немногочисленной группе избранных, либо купив билеты - только об этом нужно позаботиться загодя. В среднем, бал длиной в ночь обойдется в триста-восемьсот евро (прибавьте сюда напитки, костюмы и развлечения).

На улицы Венеции выходят горожане и гости в костюмах всемирно известных персонажей итальянской комедии - Арлекино, Пьеро, Панталоне, а Коломбина становится эмблемой праздника. Гость обязательно должен быть в маске и карнавальном костюме. Этот костюм можно заказать у дизайнера - от пяти тысяч евро, приобрести в магазине готового платья - от пятисот евро, или взять напрокат - от трехсот. Самым популярным венецианским карнавальным костюмом считается баутта - белая атласная маска в сочетании с широким черным плащом и черной треугольной шляпой.
×

По теме Карнавал в Венеции

Новогодний карнавал

Для начало вы должны определить - в каком стиле хотите встретить новый год...
Журнал

Карнавал в Рио

Священник Павел Феоктистов, настоятель храма св.мц.Зинаиды в г. Рио-де-Жанейро...
Журнал

Карнавал в Риме

Власти Рима решили провести в городе карнавал, возродив таким образом традицию...
Журнал

Бразильский карнавал в Москве

Бразильский карнавал пройдет 10 сентября в Нескучном саду в Москве, сообщили...
Журнал

Венец безбрачия

Иногда нам сложно понять, почему судьба распоряжается так странно: у умной...
Магия

Венец безбрачия

Венец безбрачия, печать одиночества – вульгарные, бытовые определения ситуаций...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?