Изменение климата

Изменение климата представляет значительную новую угрозу для здоровья населения и меняет наши подходы к защите уязвимых групп населения.

Последний доклад Межправительственной группы по вопросам изменения климата подтвердил существование огромного количества фактических данных, свидетельствующих о воздействии людей на глобальный климат, а также отметил многочисленные последствия такого воздействия для здоровья человека.
Изменение климата
Непостоянство и изменение климата приводит к смерти и болезням в результате стихийных бедствий, таких как периоды сильной жары, наводнения и засухи. Кроме того, многие серьезные заболевания крайне чувствительны к изменению температур и режимов выпадения осадков. В число этих заболеваний входят трансмиссивные болезни, такие как малярия и денге, а также недостаточность питания и диарея, являющиеся другими ведущими причинами смерти. Изменение климата также способствует росту глобального бремени болезней, и ожидается, что в будущем эта тенденция будет усугубляться.

Воздействие климата на здоровье человека не будет равномерным во всем мире. Считается, что особо уязвимым будет население развивающихся стран, особенно малых островных государств, засушливых и высокогорных зон, а также густонаселенных прибрежных районов.

К счастью, многих из опасностей для здоровья можно избежать благодаря существующим здравоохранительным программам и мероприятиям. Согласованные действия по усилению основных элементов систем здравоохранения и стимулированию путей здорового развития могут укрепить здоровье населения сейчас, а также снизить уязвимость перед изменением климата в будущем.

ВОЗ поддерживает государства-члены в защите здоровья населения от воздействия изменяющегося климата и представляет сектор здравоохранения в рамках всеобщих ответных мер ООН на эту глобальную проблему.

Стратегия ВОЗ по защите здоровья от воздействия изменяющегося климата

В настоящее время ВОЗ разрабатывает глобальную стратегию, являющуюся всеобъемлющей программой международных ответных мер, направленных на защиту здоровья от воздействия изменяющегося климата. Эту стратегию проводят ВОЗ и партнеры в секторе здравоохранения при координации с деятельностью ООН и других партнерских организаций.

Роль ВОЗ в рамках ответных мер ООН на изменение климата

Специалистам здравоохранения отводится четкая роль в защите здоровья и благополучия людей от воздействия изменяющегося климата. ВОЗ представляет это сообщество на международном уровне и вносит вклад в ответные меры всей системы учреждений ООН путем предоставления Конференции сторон РКИК ООН (Рамочной конвенции ООН об изменении климата) специальных знаний в области здравоохранения, участия в принятой в Найроби Рабочей программе РКИК ООН по воздействию, уязвимости и адаптации, а также проведения работы с другими специализированными организациями и программами, такими как ВМО, ЮНЕП и ПРООН, над проектами по созданию потенциала и проведению в жизнь.

Управление здоровым развитием

Укрепление защиты от воздействия изменяющегося климата и здоровье населения

Многие решения, оказывающие воздействие на изменение климата, имеют также прямые последствия для здоровья человека. ВОЗ привлекает внимание к так называемым "беспроигрышным" ситуациям, в которых благодаря выбору путей устойчивого развития можно в то же время уменьшить наше воздействие на глобальный климат и улучшить здоровье населения, например, путем снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений.

Усиление систем здравоохранения

Региональные семинары по вопросам здоровья и изменения климата

С 2000 года ВОЗ провела 9 семинаров для межсекторальных правительственных партнеров с целью их информирования о последствиях изменения климата и обмена опытом в области оценки связанных с климатом опасностей для здоровья и подходов к ним. Эта серия семинаров была сфокусирована на особо чувствительных и уязвимых перед изменением климата странах в пределах регионов ВОЗ. Каждый семинар стал важным форумом не только для повышения осведомленности, но и для ознакомления с позициями государств-членов в отношении подходов к дополнительным опасностям для здоровья, возникающим в результате изменения климата. Эти семинары позволили странам понять и критически оценить уязвимость здоровья на национальном и региональном уровне, а также определить сильные стороны и потребности в области создания потенциала, информации и ресурсов. Это обеспечивает надежные основы для будущих защитных действий.

Здоровье и климат — пилотный проект ГЭФ по адаптации

ВОЗ выступает партнером Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в новом проекте по управлению подходами к защите здоровья в условиях изменяющегося и все более непостоянного климата. Этот проект финансирует Глобальный экологический фонд (ГЭФ). Проект проводится в семи странах, находящихся в разных частях мира, в которых наблюдаются разнообразные проявления уязвимости здоровья перед климатическими условиями.

Создание партнерств для проведения в жизнь

Для защиты здоровья от воздействия изменяющегося климата необходимо широкое партнерство, в центре которого находятся службы здравоохранения, связанные с другими заинтересованными сторонами. Региональные и страновые бюро ВОЗ обеспечивают тесные связи с секторами здравоохранения в государствах-членах, которые принимают первичные меры защиты от воздействия на здоровье изменяющегося и непостоянного климата. Программа также включает долгосрочное сотрудничество с исследовательскими организациями в области здравоохранения, а также с учреждениями системы ООН, международными и национальными организациями, занимающимися вопросами смягчения воздействия изменяющегося климата и адаптации к нему.

Фактические данные и информация для действий

Начиная с 1990 года, ВОЗ публикует доклады с описанием и оценкой фактических данных в отношении опасностей для здоровья, связанных с изменением климата и его непостоянством. В настоящее время программа все больше фокусируется на обеспечении доступа к этой информации для наиболее уязвимых стран, создании технических ресурсов для проведения оценок уязвимости здоровья, а также определении и поддержке защиты населения в рамках их национального контекста.

Мониторинг и оценка

Когда страны приступают к действиям по защите здоровья людей от воздействия изменяющегося климата, становится все более важным проведение мониторинга и оценки программ для обеспечения их эффективности и своевременности. ВОЗ поручено разработать основы мониторинга и оценки, охватывающие как процессы, такие как успехи в области повышения осведомленности или расширении охвата мероприятиями в отношении чувствительных к климату болезней, так и результаты, такие как успехи в области улучшения здоровья населения. Их необходимо интегрировать в основные системы мониторинга за здоровьем и координировать с системами, используемыми для измерения результатов в области решения связанных с изменением климата проблем и достижения целей устойчивого развития в других секторах.
×

По теме Изменение климата

Изменение климата

Ученые растеряны – столь многофакторную задачу перед наукой природа еще не...
Журнал

Изменение климата

Каждый вид транспорта оказывает разнообразное влияние на атмосферные процессы...
Журнал

Изменение климата

Исследователи из университета Восточной Англии (University of East Anglia...
Журнал

Глобальное изменение климата

Изменение климата и Знаки Зодиака Христианство, да и многие материалисты и...
Журнал

Изменение климата и здоровье

Врачи и климатологи установили, что изменение климата представляет серьезнейшую...
Журнал

Изменение климата и гибель последних мамонтов

Изменение климата не было причиной гибели последней группы шерстистых мамонтов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?