Вращение здезд

Вращение звезд было принято сравнивать с кухонным комбайном: все, что внутри, оказывается снаружи и перемешивается вполне предсказуемым образом. Ан нет. Кухонной аналогии пришел конец. Как установила группа исследователей, увеличение скорости вращения может покрыть звезду корочкой или испещрить прожилками.
Вращение здезд
Судя по всему, все звезды вращаются в большей или меньшей мере. Медленнее всего вращаются более холодные звезды — Солнце, например, вращается со скоростью 7200 км/ч — а массивные и горячие крутятся со скоростью более 1 миллиона км/ч.

Считается, что быстрое вращение производит потоки, перемещающие материю из ядра звезды на поверхность — в том числе производные термоядерной реакции, такие как азот.

«Современную модель вращения звезд можно сравнить с кухонным комбайном, — объясняет руководитель исследования Ян Хантер из Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии. — Чем выше скорость, тем тщательнее перемешиваются слои внутри звезды и тем больше азота должно наблюдаться на поверхности».

Однако у 20 процентов медленно вращающихся звезд Хантер обнаружил больше поверхностного азота, чем ожидалось, а у 20 процентов быстрых — меньше предсказанного. Исследователи изучили более 800 молодых звезд в двух соседних галактиках, Большом и Малом Магеллановых Облаках.

«Похоже, что модель кухонного комбайна либо не работает, либо не может объяснить картину в целом», — говорит Хантер. Результаты его исследований были представлены на этой неделе в Ирландии на Национальном астрономическом съезде Королевского астрономического общества.

Возможно, что у копуш сильные магнитные поля, замедляющие их вращение и в то же время перемешивающие материю внутри, — предполагает коллега Хантера Филип Дафтон. Но, по его же словам, пока что это только предположения.

Еще больше озадачивает исследователей пропажа поверхностного азота в быстро вращающихся звездах.

«Единственное, что мы пока можем придумать, — это то, что они могут быть частью бинарной системы (когда две звезды вращаются друг вокруг друга), — сказал Дафтон, — и что недавнее взаимодействие между ними раскрутило звезду. Большую же часть своей жизни звезда вращалась медленно и смеси не возникало». Он признает, тем не менее, что ученым только предстоит выявить наличие звезд-компаньонов.
×

По теме Вращение здезд

Вращение Земли замедляется

Дни становятся все длиннее. Если что-то подобное говорит непосвященный, то он...
Журнал

Вращение галактики

Наша Галактика вращается более простым образом, чем предполагалось ранее, причем...
Журнал

Вращение Земли

Опираясь на свидетельства достоверных источников – описания сотен солнечных и...
Журнал

Вращение планет вокруг звезды Gliese 876

Планеты вокруг звезды Gliese 876 в созвездии Водолея кружатся в редком резонансе...
Журнал

Вращение черных дыр можно увидеть с Земли

Группа учёных из Италии, Швеции, Австралии и Испании предложила способ прямого...
Журнал

Зонд NASA Dawn заснял вращение астероида Веста

Аппарат Dawn заснял вращение астероида Веста — второго по величине в Солнечной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни