Система безопасности автомобиля

Компания «Тойота Мотор Корпорейшн» дополнила систему активной безопасности автомобиля устройством, определяющим, открыты ли глаза водителя. Эта инновационная функция, наряду с существующей возможностью определения направления поворота головы водителя, сыграет важную роль в предотвращении дорожно-транспортных происшествий.
Система безопасности автомобиля
В системе, которая будет устанавливаться на модели автомобилей Toyota для японского рынка в ближайшем будущем, используется камера и процессор обработки изображения, определяющий положение верхних и нижних век. Если система предотвращения столкновений фиксирует угрозу столкновения и при этом определяет, что глаза водителя открыты не полностью, либо, используя систему слежения за лицом, определяет, что водитель не смотрит прямо вперед, она выдает предупреждение раньше, чем это случилось бы при отсутствии такой информации.

Для Toyota дальнейшая разработка систем, оценивающих состояние водителя, является важнейшим фактором повышения общего уровня безопасности автомобилей – ведь именно ошибки водителей являются основной причиной ДТП. Таким образом, компания подтверждает свои намерения развивать подобные технологии и совершенствовать системы, повышающие безопасность дорожного движения.

В рамках программы «Безопасной мобильности» Toyota планирует улучшать безопасность дорожного движения с помощью следующих мер: 1) разработка еще более безопасных автомобилей и технологий на базе концепции интегрированной системы безопасности (Integrated Safety Management Concept), 2) участие в разработке безопасной дорожной инфраструктуры и 3) деятельность, направленная на обучение людей правилам дорожной безопасности, что должно значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий и смертность на дорогах.
×

По теме Система безопасности автомобиля

Системы безопасности автомобиля

Исследователи из национального университета Северной Каролины разработали...
Журнал

Ремни безопасности

Крутые мачо никогда не пользуются ремнями безопасности в автомобиле. Зачем? Ведь...
Журнал

Советы безопасности

В теплые летние дни так не хочется рано возвращаться домой. Но приходится, как...
Журнал

Паутина безопасности

У гусениц и пауков гораздо больше общего, чем считалось до сих пор. Все началось...
Журнал

Особенности национальной безопасности

В качестве основного источника использована Стратегия национальной безопасности...
Журнал

Особенности национальной безопасности

Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность