Про нервные клетки

Ученые утверждают, что пациенты с диагнозом рассеянного склероза страдают от прогрессирующих неврологических расстройств, которые могут быть вызваны деградацией нервных клеток. Новый анализ показал, каким образом можно защитить нейроны от разрушения.
Про нервные клетки
В ходе нового исследования был описан специфический агент, который защищает нервные клетки от деградации. Использование агента на лабораторных мышах показало, что существует возможность бороться с прогрессированием неврологических заболеваний на практике. Однако окончательно доказать эффективность нового препарата можно только после проведения клинических испытаний, отмечают исследователи.

Ученые утверждают, что агенты, подобные описанному в исследовании, могут стать основой разработки новейших методов терапии рассеянного склероза и других неврологических заболеваний. Как известно, рассеянный склероз является хроническим патологическим процессом в головном и спинном мозге. Пациенты с диагнозом рассеянного склероза в процессе прогрессирования заболевания страдают от различных неврологических отклонений, что связано, как считают специалисты, с деградацией нервных клеток.

Долгое время ученые искали лекарство от разрушения нервных клеток. Последний анализ, проведенный в условиях лаборатории, показал, что существуют особые агенты, способные препятствовать прогрессированию данного процесса. Дальнейшие исследования помогут специалистам разработать новейший метод лечения заболеваний, которые на сегодняшний день трудно поддаются терапии.
×

По теме Про нервные клетки

Нервные клетки

На протяжении многих десятилетий в научно-популярной литературе можно было...
Журнал

Нервные клетки восстанавливаются

Миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются, ушёл в прошлое. Теперь стало...
Журнал

Новые нервные клетки мозга

Новые нервные клетки, которые, как выяснилось совсем недавно, мозг получает в...
Журнал

Превращение клеток кожи в нервные клетки

Ученые из США впервые смогли превратить зрелые клетки кожи мышей в...
Журнал

Нервные клетки восстанавливаются

У человека более ста миллиардов нейронов. Каждый нейрон состоит из тела и...
Журнал

Влияние психоделиков на нервные клетки

Группа ученых под руководством Робина Л. Кархарта-Харриса из Имперского колледжа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность